18 января 2022 г. 12:26

4 Просто дети стали старше

Вот у меня об коллективе, носящем гордое имя "Александр Варго" сложилось предвзятое впечатление. Ну почему это всегда пошлость, кровищщща и кИшки на вентиляторе? Ведь, если выгнать из группы того литературного негра, который проталкивал вот эти все "у баб одна дорога от печки до порога" и - пардон, но из песни слов не выкинешь - сношения в глазницу еще живого человека (пусть и врага), то романы начинают обретать сюжет, да и слушать их становится гораздо приятнее. И голос Пожилого Ксеноморфа, освоившего музыкальные вставки между главами (джингл, это называется джингл, Фоксик) уже не бесит, а скорее гипнотизирует.

Спойлеры, спойлеры, мои любименькие!

Давно это было...
Жили себе в лесу папа с дочкой. То ли дауншифтингом занимались, то ли просто лебеды объелись и решили стать эко-активистами, да только печь топили, воду из ручья брали, да одни сапоги на двоих носили. Это все под Сочи было, ога. Если бы в Подмосковье, то их давно бы уже отловили и из леса выперли за то, что занимают землю под чью-то фешенебельную дачу, а 20 лет назад, когда еще Олимпиадой 2014 в той местности и не пахло, то простора было много, живи-не хочу. Они и жили. МедведЯ вон чуть не завалили. И в один не очень прекрасный день находит папаня в ручье куклу. И прямо его тут же подбросило, побежал он домой, забыв ведра на берегу с криками "щас начнется!" Но не прав он был. В доме уже началось.
Как я уже говорила выше, прошло 20 лет.
Люблю такие переходы. Вот Руслан рыдает в лесу весь в крови, а потом затемнение и - пуф! - он уже на пляже в Калифорнии с женой и пятилетней дочкой под боком. Но семейной идиллии не получается, его срочно вызывают по работе в офис, а оттуда пинком под зад в командировку в Петербург (хорошо еще, что ранней осенью. Зимой бы Руслан поскользнулся на нечищеном тротуаре, запнулся бы о поребрик, да и провалялся бы в больничке со сломанной конечностью, и ничего бы не случилось с ним такого).
Мотаясь по делам (между пышечной и "Зингером") Руслан получает телефонный звонок от своего старого друга детства Вадика. Тот решил устроить "встречу выпускников" и позвал Руса в гости. Кто же знал, что за последние 20 лет Вадик превратился в маргинала, у которого даже тапочек нет?

Все у меня было до недавнего времени, - пояснил опешившему другу Вадик, - жена, детишки, бизнес. Но потооом. И у тебя щас начнется.

Опять эта фраза! И тут - шух! - флешбэк .
"Море, пааарус..." хотя, нет. Это скорее из "Дикого пляжа".
Тут у нас лес и четыре юноши навеселе. Руслан, Вадик, Клёпа и Серый. У них "мальчишник", но не в Вегасе (и даже не в Бангкоке), а на просторах Краснодарского края. Завтра Русу в ЗАГС, жениться будет. Поэтому он заранее готовится к "таинству". В баню сходил. С друзьями вон выпил. А Серй только откинулся, дембельнулся то есть, так он как пить начал, так в вялотекущем запое и находится уже недели три. Вадик и Клёпа просто за компанию.
Как говорил пан Сапковский:

"Хуже идиота в лесу может быть только идиотка в лесу."

А я добавлю, что этих двоих с лихвой переплюнут несколько пьяных идиотов в том же лесу (бедный лес, беги, беги!)
Именно так Руслан и оказался весь в кларете на пороге избушки с поврежденной конечностью (как раз перед тем, как переметнуться в Калифорнию на 20 лет вперед), а что происходило в этой избушке, то навсегда останется в этой избушке, по всем законам "мальчишника".
Жух -- возвращаемся в Питер. Вадик грозит Руслану, что он-то человек конченый, а вот он, Рус, вместе с Серым и Клёпой должны противостоять Немезиде.
"Неме... что? Ай донт спик рашн, " - притворился Рус и умотал подальше подобру-поздорову.
"Куклаааа придет к тебе! Берегииись!" - вещает Вадик.

... и тут на сцене появляется Она!
Ей все равно, кому мстить.
Ей все равно, хороший человек или плохой.
Если он когда-то в своей жизни кого-то крепко обидел, она придет за ним и он будет страдать, да так, что смерть будет самым легким из того, что Кукла предложит.

В принципе, этого уже было бы достаточно для неплохой книги. Но вот зачем нужно было строить из себя Стивена Кинга и добавлять в сюжет девочку со сверхспособностями. Пятилетняя Кристи, дочка Руслана, вдруг решила, что ее воспитывал тот-самый-Тепляков (не к ночи будь помянут), и она теперь деть-индиго (помните, в нулевые это было пипец как модно, каждая вторая попивающая пивасик яжмать считала, что ее масечка обладает сверхразумом), поэтому она тащит свою маму из *города Парижу* солнечной Калифорнии на черноморское побережье к папане на подмогу. Вот реально прямо хотелось прочесть:

"Виктор Паскоу сказал, что он помогает папе потому, что он был рядом с ним, когда его душа обес...обес... я не помню, что он мне сказал!"

Ну и, ясное дело, Варго был бы не Варго, если бы не вставил в книгу пару соленых моментов, да эпическую (нет) битву против сил зла.
Это, конечно, прекрасно, но за всеми этими сюжетными нагромождениями я немного не догнала, что это вообще за Кукла одержимая, откуда она взялась, да и с какого лешего нападает на всех, кто совершил пакость. Если так, то она вроде несет добро, но что-то вроде и не очень....
Финал будет сопливым, готовьтесь. Но хоть никого в глазницу не поимели, спасибо уже на этом.
4/5
julyfox

картинка KalokeriFox

"Пятилетняя Кристи, дочка Руслана, вдруг решила, что ее воспитывал тот-самый-Тепляков (не к ночи будь помянут), и она теперь деть-индиго (помните, в нулевые это было пипец как модно, каждая вторая попивающая пивасик яжмать считала, что ее масечка обладает сверхразумом)..."

Браво
Люблю такие остроумные отзывы