Alinok

10 апреля 2013 г. 20:45

Это не книга о любви. О любви между девушкой и священником, как думалось до того, как начать читать. Это книга о семье, о Дрохеде, об австралийском быте, о замысловатых судьбах людей.
Любовью семьи к своему дому, к Дрохеде, пропитана вся книга, Дрохеда- самое яркое впечатление от неё. Она сделала людей, не умеющих жить без труда. Вот этот тяжелый, но любимый быт запомнился больше всего.
Не было отчаяния от такой невозможной любви, не было душещипательных сцен расставания и признаний. Я поверила в эту историю. Мэгги Клири и преподобный Ральф де Брикассар. Привязанность, любовь, восхищение. И только это..
Её родители, Фиона и Падрик Клири. Привязанность,граничащая с любовью, быт. Братья Мэгги.
Жизнь всех этих людей. Такая реальная и настоящая.
Наконец, Джастина и Дэн. Дети Мэгги, которые пошли по разным дорогам. Разное отношение к матери, разное отношение к жизни.
И всё это вместе одна семья. Смотришь на это течение и не поспеваешь за ним. Оглядываешься на течение уже своей семьи, вернее еще своей. И надо поспевать..
Да, для меня это, в первую очередь, книга о солнечной Дрохеде. Книга о поколениях. Только прочитав её, можно судить поведение разных героев в книге, поведение своих родных в жизни. Жаль, что для моей мамы эта книга любима лишь историей о Мэгги Клири и преподобном Ральфе. Хотя судить не буду:)