18 января 2022 г. 10:24

Я сдалась почти сразу. Даже не дочитала о Крупской.
Книга вообще похожа на весьма феминистическую, ибо оказалось, что без Крупской не было бы Ленина. При этом их жизнь описана весьма скудно. Нет ни твёрдых ссылок на документы, ни интервью, местами это просто слухи. Один из основных источников информации - просто сосед по даче.
Сравнение Крупской и Склодовской (фамилия мужа Кюри куда-то исчезла) вообще приводится в том ключе, что обе они великие женщины, обе создали две бомбы, которые разрушили мир. И там чуть ли не ровное отставание по годам, запахло эзотерикой какой-то.
Тщательно был описан вопрос "было ли что-то между Арманд и Лениным", но ответ не нашёлся, только слухи различные.

Я вообще надеялась почитать про быт женщин, причём не на уровне слухов, а на уровне документов, писем, и более научным языком. Выглядит, словно конфетку дают только посмотреть, а не попробовать, и не узнать, что же на самом деле было.
Конечно, может для женщин после Крупской было бы больше данных, а не слухов, но мне не нравится позиция "за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина", так явственно встретившаяся в самом начале.

Не дочитала.