patarata

эксперт-шмексперт

18 января 2022 г. 03:45

Когда я начала читать эту книгу, моя первая мысль была: "Ничего не понятно, но как интересно!". Ну то есть, конечно, что-то было понятно, но мои познания в генетике довольно скудны, слово "аллели" вызывают у меня странное желание закрыть глаза (есть подозрение, что это потому что биология в школе была невыносима скучна), и хотя чисто теоретически все это вызывает у меня интерес, когда автор углубляется в детали, мой мозг отключается. И, наверное, для меня это как раз главная проблема этой книги – ее структура. Мне нужно было либо предварительное чтение, либо чтобы автор сначала объяснил на пальцах, что, где и для чего. И с картинками! А то в итоге у меня в голове только Соник собирает колечки где-то в генетических закоулках наших организмов.

Автор показывает нам кунсткамеру – люди, генетическая лотерея которых обернулась следующим образом: мутация(и) недостаточны для того, чтобы они не выжили в качестве эмбрионов/при рождении, но достаточна для того, чтобы они значительно отличались от своих сородичей. В очень многих случаях такие мутации заставляют человека страдать, хотя и не во всех:

когда я смотрю на картину Данте Габриеля Россетти "Ла Гирландата", понимая, что у его модели Алексы Уайлдинг было две мутации утраты функций гена MC1R, которые и сделали ее обладательницей роскошных рыжих волос.

Вообще, у всех нас в среднем есть 300 мутаций, которые не несут в себе ничего хорошего. Автор утверждает, что вообще сама старость – результат мутаций. Честно говоря, после прочтения книги удивляешься, как мы рождаемся и живем, учитывая то, что процесс развития настолько сложен!

В целом, для меня книга оказалась именно из разряда "любопытно, но забуду через 3 минуты". И, конечно, впечатлительным надо обходить эту книгу за километры.

Прочитано в рамках Кота в мешке.