18 января 2022 г. 03:07

Пока я читала эту книгу меня все выше и выше поднимались брови от количества роялей, постепенно валившихся на ГГ по мере повествования, но обо всем по порядку. Вия - потомственная Баба Яга, совершенно неожиданно попадает в другой мир, где становится метаморфом. По началу я думала, что все приключение будет заключаться в том чтобы вновь обрести человеческое тело и вернуться назад, но с первой задачей она справляется очень быстро. По факту весь этот метаморфизм в книге нужен только для дополнительной изворотливости героини. Характер у нее кстати очень так себе, она прямо таки постоянно обижается на всех и вся, при этом надумывая себе столько, что я порой в ступор впадала. Вроде взрослый человек, а увидев "любимого" беседующего с другой ведьмой тут же делает какие-то нереальные выводы и сбегает. И так на протяжении вей книги, причем половина сюжета строится на ее обидах и побегах, а вторая на выкручивании из них. Плюшкопад из даров дриад, Шомо и вообще всего остального заканчивается очередным хэппи эндом, но очень намекает на продолжение истории в дальнейшем. Самое классное в этой книге было перевоплощение метелки в комфортабельный "дом на колесах", умеющий летать. Впрочем это было наверное одной из самых читерских плюшек, к которым привела сила дриад.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и вычеркнуто из Ромфант-Бинго в клубе "Ромфант и Фэнтези".