18 января 2022 г. 01:19

5 Моя маленькая Мара ♡

Всем здравствуйте , приятного прочтения рецензии. Для людей, которые не хотят попасть на спойлеры – не рекомендую читать. Если вы готовы, то поехали) Есть даже размышления по поводу схожести с Сара.Дж.Маас .

В сумме 2 дня на прочтения второй части, но основная часть была во второй день, так как в связи с болезню было время уделить внимание чтению.

Вид:

Книга с прекрасным артом на обложке) •Форзац–как всегда встречает картой мироустройства этой книги, чему я несказанно рада.
•Нахзац– вид прям потрясающий, ведь там на трёх страницах нарисован лес, который ранее мы видели на обложке вместе с Марой.
•Тут меня намного больше удовлетворил размер текста, так как в первой книге он был больше (что было намеренно сделано, из-за увеличения объёма – тем самым повышение цены)

•Одельные выписки из дневника Милахия Зотова были выделены более меньшим размером и другим шрифтом, это было уместно и красиво мне понравилось.

Сюжет:

Ну что? Первая книга заканчивается тем ,что вместе с Ароном&Александром&Мороком  переходим границу и оказываемся во владениях Серата, а Морок оказывается старшим братом(который по слухам умер в 10 лет) Северина ‐ короля провинции.
Если избегать прямого пересказа, то сразу скажу, что Агату это изрядно расстроило и разозлило, но больше в этой книге меня бесил именно Александр, он намного больше совершал глупых поступков по отношению к Агате, хотя она раскрывалась для него, а он её отталкивал.

• В душе появилось тепло, а на лице расплывалась довольная улыбка , читая как Агата поладила с тенями, а особенно подколы и шутки – в самое сердце

Мысли,которые пришли после прочтения:

•Я совершенно недавно закончила великолепный цикл Стеклянный трон именитого автора Сара.Дж.Маас. И почему-то увидела много схожего.

Сейчас объясню:

Во-первых,цвет их плащей и кофтанов был красным, что просто натолкнуло меня на раздумия ,и проводить параллели между Крошанками(из Стеклянного трона) и Марами.

Во-вторых, отстранения от людей и воспитание в суровых условиях :
•запрет браков
•служба Богине

В третьих ,отряд теней Морока, мне он особенно напоминает отряд Тринадцати- Маноны Чёрноклювой.
•Как и Манона–Александр сам тренеровал свой клан и стоит во главе

"И рад, что сам тренировал своих Теней едва ли легче, чем делал это мой наставник. Только эта выдержка позволяет моему отряду не сбавлять темпа и не отставать от нас с дядей, а мне помогает удержаться в седле на средней скорости, которую мы держим, чтобы не загнать лошадей"

Но в любом случае это лишь мои стариковские размышления. •Самопожертвованием тут прям разит, то Александр, то Агата, то дядя Александра(по совместительству наставник Морока). Но мне понравилось, это вызвало чувства – слёзы, переживания, а это круто)

Мне понравилось, и если задумываетесь о прочтения, смело берите От меня смело 5 из 5 Вся любовь.