17 января 2022 г. 23:14

4 Спойлер Как выглядит зло? (осторожно, тут могут быть замечены спойлеры)

Знакомиться с циклом, вырвав книгу из середины – не лучшая затея, поэтому к «Тигру из колодца» я постаралась приступать подготовленной. Первые два романа экранизированы – это неплохое британское кино с приятными актерами и, что немаловажно, идеальной в моем понимании Салли.

Итак, в третьей книге Салли уже взрослая и независимая женщина, которая живет в красивом ухоженном доме с маленькой дочерью. У нее есть любимое дело, верные друзья, замечательные помощницы и все идеально ровно до того момента, как ей приносят повестку в суд. Некий незнакомец просит расторгнуть их брак, выставляя Салли в самом неприглядном свете. Поначалу все кажется глупой и жестокой шуткой, но позже превращается в настоящий кошмар, где порой сама Салли сомневается в собственной правоте.

В какой-то момент это станет невыносимым, возможно, она даже поймет, что все это время заблуждалась — конечно, она была за ним замужем. И зачем только она все отрицала?

Книга делится на несколько частей: первая очень размеренная, хоть и с привкусом тревожности. Но уже во второй действия стали разворачиваться так быстро, что читалось на одном дыхании. Оставшись без поддержки близких, Салли, наверное, впервые в полную силу хлебнула «прелестей» жизни матери-одиночки в Викторианской Англии. От чувства несправедливости и возмущения периодически хотелось захлопнуть книгу и отбросить подальше.

Поначалу не понятно, как встретятся две совершенно разные части повествования: растерянной женщины и известного журналиста, но потом все вроде бы отлично складывается, вырастая в сотрудничество, дружбу и еще чуть позже… влюбленность? Вот здесь как раз и таится один из минусов истории лично для меня.

Но она собиралась выйти за него замуж. Это она тоже решила еще в подвале. Сам он пока ни о чем не подозревал. Салли размышляла, когда же ему сказать.

Я, как читатель, тоже ни о чем не подозревала. Любовная линия кажется притянутой за уши. Словно ее встроили сюда, как необходимый атрибут романа.

А сама развязка? Главный злодей тонет в подвале собственного дома. Возможно, символично. Неожиданно – это уж точно.

Что однозначно понравилось в книге: развитие персонажа Салли. Она уже не такая, как в других частях (оговорюсь, что основываю свое мнение все же на фильмах, но верю, что сняли максимально близко к сюжету). Салли взрослее, рассудительнее, хотя ее неумение планировать на пару шагов вперед периодически раздражает. Ее показывают любящей матерью. Далеко не идеальной, потому что по сути о собственном ребенке она знает очень мало и, в основном, воспитанием Хэтти занимались другие. Да, ее показывают настоящей.

Так же у Салли открываются глаза на окружающий мир, который лежит за пределами Фруктового сада. Время, проведенное в трущобах и самых отвратительных уголках Лондона сильно меняет ее мировоззрение.

Я узнала еще кое-что и, думаю, должна быть благодарна вам за это. Я узнала, как выглядит зло. Оно не похоже на зловещего толстяка в инвалидном кресле, и у него нет национальности — китайской, русской или еще какой-нибудь. Оно вовсе не загадочно. Вы тоже не зло. Вы слишком карикатурны, чтобы быть злом, со своей мартышкой и планами, как научить мою дочь кормить вас с ложечки и вытирать салфеткой ваш отвратительный рот.
Зло — это когда вы делаете вид, будто ничего не знаете, хотя все прекрасно видите. Видите нечто ужасное, но закрываете глаза, отворачиваетесь. Раньше я этого не понимала, но теперь понимаю.

Я хотела бы почитать про то, как Салли с присущим ей энтузиазмом бросится менять мир, но в четвертой книге, к сожалению, как я понимаю, ее мы практически не увидим. Жаль.

Еще мне понравился Голдберг. Как отдельный персонаж, а не любовный интерес Салли. Речь, произнесенная ночью в еврейском квартале, один из самых сильных эпизодов книги.

А вот концовка мне показалась все же скомканной – зло победили, все наладилось и… книга закончилась. Не хватило продолжения любовной линии, раз уж ее так резво ввели в сюжет, непонятно, что по итогу с политической составляющей. Автор словно дает нам все вводные и теперь уже читателям решать, как повернется судьба героев, куда их заведут будущие поступки, но я бы предпочла более ясные ответы, а не туманное, пусть и многообещающее, будущее.

Вывод: книгу, несмотря на некоторые недостатки, я все же рекомендую для прочтения и оцениваю как отличный приключенческий роман. Однако недоумеваю, почему книга относится к подростковой литературе. Герои здесь взрослые, проблемы тоже. Скорее всего, тон задали первые две книги, а последняя уж слишком выбивается из этого ряда и, соответственно, из всей серии.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка 2022 г., "Квартет Nota Bene "

Замечательная рецензия!

Спасибо))