YasnayaElga

10 апреля 2013 г. 13:59

… there’s so goddamn much history,
it just can’t help repeating itself.
Джордж Эффинджер «Огонь на солнце»

Второй роман серии гораздо более спорный, чем первый. Перед Эффинджером стояла сложнейшая задача баланса между атмосферой Востока и сюжетом американского криминального детектива. Автор эту задачу провалил.
Героя уносит то в сторону осознания «Я араб, я мусульманин!», то в сторону «Круче меня только вареные яйца, и эти яйца made in America!». Читателю остается осторожно пробираться по следам этого пьяного зайца. Сюжет довольно банален, а ощущение, что смотришь типичный голливудский боевик, местами перекрывало все достоинства текста. Если в первой книге речь шла об Алладине от кипербанка, то во второй – о герое Стивена Сигала в восточных декорациях.
Детективная составляющая провисает, но это всё ещё оригинальный, отличный мир киберпанка. Герой меняется – это плюс. При взрослении духовном, он тупеет на глазах – это минус. Расстраивает и заявка на глобальные политические амбиции. Вся прелесть первой книги была именно в том, что для героя весь мир сводился к одному арабскому городу. А тут то Эритрея бунтует, то Мали распадается, то вот русские производят некачественную бытовую технику. Если главгерой в третьей книге возьмет на себя груз ответственности за мир во всём мире, это будет действительно грустно.
И всё же у романа есть драйв. Я не могу подобрать другого слова. Драйв – это когда от текста сложно оторваться, и даже чай заваривать идешь с книгой в руках. Драйв – это когда на часах два часа ночи, но не узнать, чем всё закончилось, невозможно. Драйв – это когда ты эмоционально вовлечен в текст.
Кстати, некоторые читатели жаловались на перевод, так что осторожно, не вступите в лингвистические ляпы. И не обращайте внимания на обложку. К содержанию романа она имеет весьма отдаленное отношение.