17 января 2022 г. 21:35

Роман написан давно, автор родился 16 октября 1832 года в Мексике. Винсенте Рива Паласио был писателем, юристом, историком, политическим деятелем. Его дед (по матери) был вторым президентом Мексики. В своей книге, Винсенте Рива рассказывает о событиях середины семнадцатого века - о корсарах, людях, бросивших вызов испанской колониальной империи, о нравах и порядках той эпохи, о красивых знатных дамах и галантных кавалерах, о чувствах, таких как любовь, преданность, ревность, зависть, соперничество, подлость, стремление к наживе и клевете.
Очевидно,  что чувства и поступки людей не меняются сквозь годы и столетия, и богатым людям из знатных семей всегда многое дозволялось и проходило безнаказанно. Они могли губить и миловать, наговаривать и строить козни, подставлять невинного, устраивать заговоры и калечить судьбы. А дамы, во все времена плели интриги, пользовались своей красотой, любили , ненавидели, завидовали и мстили.
Что касается языка повествования, то вначале он кажется немного наивным, но вчитываясь, понимаешь, что возможно это особый стиль автора, присущий ему и его времени. Ещё отмечу, что не смотря на название книги, про самих пиратов и морские сражения в книге не так много описаний, хотя и показаны некоторые сцены завоевания городов с мародёрствами, насилиями  и зверствами. В основном, речь идёт про человеческие чувства, отношения, поступки, судьбы.
Не жалею, что прочитала. Рекомендую