17 января 2022 г. 20:56

К этой книге хочется прикоснуться, полистать ее, подержать в руках. Великолепное предисловие от лица Скотта Линча (автор цикла «Благородные канальи») буквально заставляет трепетать перед историей Джона Форда, а ведь она ещё даже не началась!

Прежде всего это альтернативная история о войне Алой и Белой Розы (серия конфликтов династий английской знати в борьбе за власть). Уже втором по важности компонентом идёт фэнтези.

Форд вообще не экономит. То, чем он наполнил свою книгу другим авторам хватило бы на полноценный цикл. Изначально сюжет знакомит с каждым из участником сей политической вакханалии. Четыре основных ответвления, которые далее объединяется и именно в этот момент степень серьёзности сюжета резко возрастает.

Главное, что вам нужно знать — я не перевариваю альтернативную историю, но эта книга что-то изменила. Она какая-то особенная. Где-то сложная, с массой вопросов без ответов, с местами, где легко потеряться, но все же прекрасная!

Мне кажется, что работа Форда не для всех, но попробовать ее стоит хотя бы ради очень интересных персонажей. К ним быстро привязываешься и они достойны отдельных томов, но увы. Возможно именно поэтому «Дракон не дремлет» и производит столь магическое впечатление.

Профиль INSTAGRAM