Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 января 2022 г. 18:42

4.5 Многоголосие, или женщина в современном мире

Роман современной английской писательницы, получивший Букеровскую премию в 2019 году, представляет из себя удивительную полифонию голосов, принадлежащих двенадцати разным женщинам - британкам, в той или иной степени принадлежащим к негроидной расе, что кажется, на первый взгляд, объединяющим фактом. На деле же всё гораздо шире, объёмнее и интереснее

Повествование, разделенное на двенадцать глав, каждая из которых посвящена определённой героине, охватывает практически вековую историю и порой выглядит разрозненным рассказом о разных представительницах современных британок, по постепенно намечаются связи между ними, чтобы в финале буквально выстрелить всё объединяющим и красиво завершающим историю важным моментом.

В своём романе писательница затрагивает множество важных современных проблем общества и места женщины в нём. Устами героинь и их непростых жизненных историй озвучиваются самые разнообразные вопросы: от женской сексуальности, самоопределения, взаимоотношений с противоположным полом до феминизма, расизма, личной свободы от предрассудков и предубеждений в обществе.

Своеобразная манера письма, отличающаяся порой резкостью и колкостью, только добавляет роману очков при прочтении, делая его по хорошему запоминающимся и выделяющимся в череде современной прозы. Искренне рекомендую всем любителям качественной социально-психологической драмы при условии толерантного отношения к нестандартным связям.
И жаль, что у автора на русский переведен только этот роман...

Собери их всех.

Забираю в копилочку)))

приятное открытие для меня в череде современной литературы)
завидую, ты можешь и другие её книги прочесть на английском, если понравится эта)

тоже заберу, пожалуй. Что-то не слышал про такое.
благодарю ;)

Саша, я прямо волнуюсь теперь)