Mythago

17 января 2022 г. 18:34

Энтони Троллоп единственный из викторианских авторов, которого я читаю с удовольствием. На первый взгляд, Троллоп рассказывает такие же истории, как и его современники: романтические и матримониальные завихрения плюс самое начало имущественных и финансовых неурядиц дворянства и духовенства. Эх, знали бы аристократы, какая судьба ожидает их родовые поместья и генеалогические древа в следующем столетии, не обрадовались бы.

Отличает книги Троллопа от работ его коллег и соперников манера изложения. Всю свою викторианскую мыльную оперу автор излагает в дружеском тоне. Заглядывает персонажам в душу, но не слишком глубоко, и выдаёт читателю не маленький кредит доверия: открывает развязку всей истории почти сразу и ожидает, что читатель останется досмотреть все детальные сцены и эпизоды.

... тут, пожалуй, автору следует объяснить свою точку зрения на искусство повествования. Он берет на себя смелость осудить ту систему, которая безвозвратно губит доверие между писателем и читателями, ибо от последних почти до самого конца третьего тома старательно скрывается судьба их любимых персонажей. А нередко делаются вещи и похуже! Как часто писатель посвящает весь свой дар тому, чтобы сбивать читателя с толку, внушать ему ложные страхи и ложные надежды, манить его обещаниями, которые не будут выполнены. Разве читателю не сулят всяких восхитительных ужасов для того только, чтобы преподнести ему затем банальнейшую развязку? И разве наш честнейший век не должен покончить с этим видом обмана?

Очень ценен для меня интеллигентный юмор Троллопа. Не приходится копать глубоко, чтобы увидеть и подшучивание, и самоиронию.

Не правда ли, жаль, что умные и веселые люди так часто бывают безнравственными? А высоконравственные люди так часто скучны и чопорны?

Среди своих персонажей Троллоп мастерски выдерживает правильную пропорцию чудаков, мудаков и просто хороших людей. Проныры и подлизы, роковые женщины и домашние тиранки, предводители дворянства и нерешительные добряки – все они снуют по улицам Барчестера и окрестностям как живые. Социальный и классовый состав общества с викторианских времён, конечно, сильно изменился, но некоторые характеры бессмертны, их цели и методы сохраняются и в наши дни.

"Барчестерские башни" оставляют приятное впечатление. Как будто из шумной городской суеты я вырвалась в короткий отпуск к своим архаичным, немного взбалмошным и поглощённым своими местечковыми и жизненно важными проблемами родственникам.