17 января 2022 г. 15:02

Обычно я не читаю семейные драмы (пусть даже в них есть примесь триллера, как здесь), но эта книга смогла меня захватить. Книга идеально подошла к январским темным вечерам под пледом.

В книге переплетаются истории нескольких семей, хоть поначалу может показаться, что они не особо-то и связаны. Здесь поднимаются важные социальные и внутрисемейный проблемы, которые заставят как радоваться, так и расстраиваться, переживать. История, которая положена в основу не только интересная и пугающая, но и загадочная. Все, что написано в этой книге - не всегда то, что кажется на первый взгляд.

Уже с самого начала появляются подозрения, что каждое действие имеет двойное дно. По ходу чтения я постоянно выстраивала различные версии, некоторые из которых я смогла разгадать.

Книга после прочтения оставит после себя определенное послевкусие, которое стоит распробовать и переварить. Но мне не хватило в какой-то мере концовки, не хватило какой-то мотивации или объяснений.

Сюжет - динамичный, я не заметила каких-то лишних или отвлекающих деталей. Сюжет не провисает и не вызывает скуки, не стопорится.

На мой взгляд, это увлекательная с ноткой трагичности драма с элементами триллера. Но автор сделала героев "слишком". Слишком злой, слишком нейтральный, слишком добрый, слишком мерзкий и т.д. Я увидела деление на черное и белое, я не увидела в героях полутонов. Но, при этом, все герои переплетены и связаны.

Книга читается легко и незаметно, в переживаниях и разгадках загадок.