varvarra

с синдромом самозванца

17 января 2022 г. 14:06

4 Иногда интуиция помогает в расследовании больше, чем улики.

У нас тут жизнь идет полным ходом, можете мне поверить. Не соскучишься. Хотя раньше убийств не было. Это что-то новенькое. Я, впрочем, надеюсь, что это не станет традицией.

В клинике, которую никак нельзя назвать психбольницей, так как в ней не лечат больных, страдающих психическими заболеваниями в тяжелой форме - она была основана в качестве центра, ориентированного на аналитические исследования и лечение представителей среднего класса и пациентов с высоким уровнем интеллекта - произошло убийство заведующей административно-хозяйственной частью Энид Болем.
Вести дело поручено следователю из Скотленд-Ярда Адаму Дэлглишу с сержантом Мартином.
Первыми зацепками для поисков преступника послужили:
а) внутренний звонок из полуподвального архива, куда неизвестное лицо вызвало Энид Болем и где позже было обнаружено её тело;
б) срочный вызов секретаря комитета по управлению лечебными учреждениями мистера Лодера.
Ему мисс Болем позвонила в обед и сказала, что хочет срочно встретиться, так как в клинике происходит что-то странное. Как ни спешил секретарь, но застал её уже мёртвой. Имеется ещё зацепка "в" - недавняя кража, которая могла быть связана с преступлением.
Треть книги занимает опрос медперсонала, который даётся Дэлглишу непросто - задолго до окончания беседы с каждым, он почувствовал недомогание, предшествующее приступу невралгии. Усугубил состояние тот факт, что следователь явился в клинику прямо с приёма, где подавали херес и другие напитки. Я почувствовала головную боль без осложняющих (в виде спиртного) обстоятельств. Через какое-то время уже не могла вспомнить кто чем занимался в предполагаемое время убийства.
Следующая треть книги позволяет читателям ознакомиться с личной жизнью каждого из ранее опрашиваемых, заглянув к ним домой, а заодно узнать о страхах, тайнах, чаяниях.
Филлис Дороти Джеймс пользуется тем же методом, что и другие писатели детективного жанра - подбрасывает дополнительные сомнительные сведения, которые, в свою очередь, заставляют с предубеждением относится чуть ли ни к каждому персонажу.
В подозреваемые попадает кузина убитой сестра Мэрион Болем как единственная наследница.
Маниакальные амбиции миссис Босток (старшего медицинского стенографа), мечтающей занять место убитой, тоже внушают опасения в причастности к произошедшему.
Интрижка между доктором Бейгли (специалистом по ЭШТ и ЛСД) и Фредерикой Саксон, на которую погибшая открыла в своё время глаза жене доктора, позволяет и их причислить к подозреваемым.
А не имеющие алиби на время убийства мисс Кеттл и доктор Штайнер?
Если припомнить другие методы сокрытия и запутывания, имеющиеся в ходу у детективных авторов, то среди них значится и такой: убийца тот, у кого есть алиби (и кого меньше всего подозревают). Было бы глупо совершать преступление и не подготовиться.
Поэтому следовало взять на контроль секретаря и стенографистку Дженнифер Придди на пару с художником Питером Нейглом, подрабатывающим в клинике. И даже главного врача доктора Этриджа.
Много подозреваемых и мало зацепок. Неужели Адаму Дэлглишу не удастся распутать это сложное дело?

Он впервые усомнился в собственном таланте следователя. А внутренний голос подсказывал: на сей раз ему противостоит интеллект, который ни в чем не уступает его собственному.

Когда не хватает фактов, самое время подключить интуицию.
Детектив хорош тонким чувством юмора и хитроумной непредсказуемой концовкой.

Книга прослушана в игре Собери их всех! и группе ЧКВ