Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

17 января 2022 г. 13:47

5 О чём не рассказывают на экономическом факультете

Политическая экономия изучает не какие-либо заоблачные, оторванные от жизни вопросы, а самые реальные и актуальные вопросы, затрагивающие кровные интересы людей, общества, классов. Является ли неизбежной гибель капитализма и победа социалистической системы хозяйства, противоречат ли интересы капитализма интересам общества <…> - все эти и подобные им вопросы решаются различными экономистами по-разному, в зависимости от того, интересы каких классов они отражают.

Часто слышу отсылки к этой книге и даже удивительно, что на ЛЛ рецензий на неё нет. «Политическая экономия» написана советскими экономистами и, наверное, раньше её проходили в школах. Современное образование, а также массовая культура, формируют у сегодняшнего обывателя несколько искажённое представление о социализме, а о капитализме с его вопиющим неравенством и систематическими спадами и кризисами - как нечто таком естественном и неотъемлемом, свойственном человеческой природе.

Конечно, можно с высоты 30-летнего опыта ухмыльнуться и сказать: «мы это проходили, это не работает» или поглумиться над утопичными идеями Марксизма-ленинизма, сулящими общие блага всем и каждому. Смех смехом, но на мой взгляд сегодня защищать капитализм – это путь в никуда. Претензия к капитализму даже не в неравенстве и «злом капиталисте-эксплуататоре», который спит и видит, как бы заставить пролетариев работать 24 часа в сутки (продавать труд - дело привычное и добровольное), больше беспокоит принцип «трать больше-потребляй больше- не важно, что ты делаешь, важно сколько ты заработал». Мало того, что это противоречит всякой морали, так ещё и закрывает путь в светлое будущее, а тем более, что с каждым годом ухудшается экологическая обстановка, всё более нависает проблема, решать которую капитализму не выгодно. Пока петух в попу не клюнул.

Главный посыл авторов книги – это то, что человечество способно само выбирать своё будущее. Выбор между капитализмом и социализмом для них очевиден с неоспоримым преимуществом последнего. Конечно, авторы порой несколько самоуверенно утверждают, что «угнетение и эксплуатация побеждены навсегда» (1951ый год всё-таки), но в целом моего впечатления от книги это не испортило.

Если у вас был курс экономики в ВУЗе или школе, то многое будет уже знакомо до боли (виды денег и ценных бумаг, их функции и прочие определения). Но, вот такие вопросы, как например, почему научно-технический прогресс шагнул за 30 лет далеко вперёд, как в советские времена определили 8-часовой рабочий день, так на том и остановились. Почему теперь он не 6-часовой? Зачем нам НТП, если количества работы человечеству он не уменьшает? – об этом рассуждать в стенах учебных заведений теперь не принято.

Или как с нашими продвинутыми технологиями и повышением общего благосостояния до сих пор не побеждены голод и крайняя нищета в ряде стран? Или почему даже в самых развитых государствах никуда не девается безработица?

Смотря на происходящее вокруг сегодня, на регулярные кризисы капитализма (которые, на минуточку, являются его неотделимой сущностью), на постоянную потребность в дешёвой рабочей силе и зачистке рынков под интересы капитала, только можно удостовериться в том, насколько правы авторы, писавшие эту книгу больше полувека назад.

Общий кризис вылился в две мировые войны в прошлом столетии, причём первая из них – это столкновение империалистических интересов. То есть капитализму не обязательно бороться с чуждой ему идеологией, он порождает противоречия сам внутри себя. Образование СССР остановило все эти империалистические амбиции США и ряда европейских стран. Хочется процитировать здесь другого автора, самого что ни на есть, прозападного. Книга Лиакват Ахамед - Lords of Finance посвящена Великой депрессии в США и кризису в Европе как её следствие, где британский финансист надеется порешать проблемы капитала с помощью эксплуатации российских ресурсов, называя этот процесс «Великой реконструкцией», вот дословная цитата:

The great natural resources of Russia would be opened for exploitation by unique partnership between Great Britain and Germany, Britain providing the leadership and capital, Germany the manpower and engineering skills.

Здесь не просматриваются ни интересы самой России, ни даже русские люди, участвующих в этом «Great Reconstruction» хоть в каком-то виде. По-моему, после такого заявления, должны отпасть остатки сомнений по поводу будущности нашей страны в случае, если бы не Советское руководство, нещадно выкинувшее всех интервентов вместе с белыми офицерами из территории СССР.

Помимо описания того, как происходят кризисы перепроизводства и почему остаются голодающие из-за того, что образовалось «слишком много еды», мне понравилась глава о советском опыте построения социализма. Здесь есть и про страшные коллективизации и раскулачивание, в каком виде это должно было проходить и какие цели имело. Здесь есть и про НЭП и «военный коммунизм», продразвёрстку и прочие прелести, которыми принято спекулировать сегодня, доказывая кровавость СССР. Есть и о том, как посчитать цену на продукцию и зарплаты в плановой экономике, мотивировать рабочего и т.д.

Конечно, многое из того, что пишут в этой книге советские экономисты, звучит идеально, на деле всё не было так гладко. Но, прочитав эту книгу, Вы точно будете понимать, зачем, например, нам сидящее на самом верху руководство так старается предложить 4-дневный рабочий день. Это очень хороший и доступный научный труд, написанный как захватывающий научпоп, позволяющий разобраться в сущности капитализма и социализма, не чувствуя себя при этом "шариковым".

Нон-фикшн 2022

Тоже хотела почитать что-то на эту тему, только современного, желательно иностранного автора,которого нельзя упрекнуть в пропаганде СССР;)
Хотя конечно, в любом случае любой автор не нейтрален по определению, у всякого есть свои идеалы и он их вольно или невольно превозносит.

А к учебникам со времён школы я испытываю неприязнь и недоверие, такая псих.травма;))

Рекомендую Валлерстайна, я у него правда всего одну книгу прочла, но планирую знакомиться и дальше. Ещё у меня в планах "история макроэкономики" Мишеля дэ Фрей, но это тоже академическая книга (на обложке указано весьма навязчиво).

А к учебникам со времён школы я испытываю неприязнь и недоверие

У меня что-то похожее, но я убедилась, что это не более чем внутренне предубеждение. Эту книгу я прочла в два присеста, правда, некоторые главы пропускала, так как за спиной курс экономической теории. Маленький лайвхак - не можешь что-то прочитать или руки никак не дойдут, засунь книгу в игру на ЛЛ и тогда над тобой будет висеть Дамоклов меч в виде порицания куратора за долги. Мне это помогает)

У Зарубежных авторов есть неплохие книги по периоду советской индустриализации. Мне помнится, неплохо зашло Роберт К. Аллен - От фермы к фабрике. Новая интерпретация советской промышленной революции .
А Валлерстайна критически надо читать - градус самолюбования от тома к тому у него растет;)

Спасибо за лайвхах, но у меня другая беда -нехватка времени, особенно на бумажные книги, которые не совместить с домашними делами или передвижением по городу.
А так я из тех читателей, у которых не бывает нечитуна, не нужен меч, чтобы читать то, что интересно, и только общение и написание рецензий на ЛЛ могут составить конкуренцию чтению;))

Вообще восхищаюсь твоими объемами прочитанного, если не секрет, сколько в день или неделю на чтение уходит, включая аудиокниги?

Очень хороший учебник. Марксистский подход. Если читать современное что-то, наверняка исказят. И не поймёшь что не так. Это азы политэкономии, написанные доступным языком.

Правда в Ваших словах есть, но, как бы странно не звучало, нужно читать что говорят обе стороны, и сторонники капитализма в том числе. Вы тогда поймёте, какие козыри на их стороне, они Вам расскажут и про конкуренцию (про маскирующуюся под неё монополию) и про свободное формирование цен, и про рабочих-акционеров и многое другое. Даже здесь авторы излишне уверенны в победе, видели бы они, где мы сейчас.

Безусловно так. Но для тех, например, "кто не в теме", не лучше ли всего начать с этого учебника?

Не уверенна. А Вы с чего начинали? Думаю, того, кто не в теме, отпугнёт а) слово "учебник".а не научпоп (в СССР вообще несерьёзно о таких серьёзных вещах писали?) б) то, что написан он советскими экономистами и давно в) объём. Но, если с этим всё ок, то не вижу преград. Внизу, вроде как, научпоп на эту тему неплохой порекомендован от китайца, в стране которого социализм здравствует и ныне.

картинка Githead
Очень неплохой базовый учебник для ВУЗов в интересном дизайне - "Политическая экономия", Политиздат, 1988 - под ред. Медведева, Абалкина и др. В некотором роде это последняя, финальная точка в теоретической официальной советской политэкономии в эпоху уже разрушающей систему марксизма-ленинизма перестройки. Помню, что когда читал его во второй раз, был особо удивлен точностью подачи материала, внутренней логикой и выверенной структурой текста (хотя, наверное, эта попытка объединить необъединимое, консерватизм и новаторство, для авторов учебника 1955 года выглядела бы как ересь). Мне уже было с чем сравнить и отечественные новоделы, описывающие те же самые процессы уже с победившей в споре двух миров точки зрения, сильно проигрывали в качестве (но не в количестве)).

Из современных, не симпатизирующих СССР авторов, хорош в критике капитализма Ха Джун Чхан: Ха Джун Чхан - 23 тайны. То, что вам не расскажут про капитализм и Ха-Джун Чанг - Злые самаритяне. Миф о свободной торговле и секретная история капитализма Правда, у него книжки скорее научно-популярные

Мучисимас грасьяс!!! Добавила!

Замечательная рецензия!
Жжете глаголом!
Некоторые ваши фразы

"
Современное образование, а также массовая культура, формируют у сегодняшнего обывателя несколько искажённое представление о социализме, а о капитализме с его вопиющим неравенством и систематическими спадами и кризисами - как нечто таком естественном и неотъемлемом, свойственном человеческой природе".

нужно вешать на стенке.
А не читали любопытную работу Сталина "Экономические проблемы социализма"? По-моему 1952 года издания, где Сталин писал, что в ближайшем будущем при социализме, при развитии техники и соответственном снижении себестоимости продукции у каждого рабочего снизится рабочий день до 5 часов. Во времена Хрущева ее изъяли из публичного доступа.
Помню, читал уже давно, но многие вещи в этой работе тогда меня удивили.

Сталин также писал: «По мере нашего продвижения вперёд, к социализму, сопротивление капиталистических элементов будет возрастать, классовая борьба будет обостряться»

Жжете глаголом!
Некоторые ваши фразы нужно вешать на стенке.

спасибо на добром слове, но это не мои слова, а Авторов учебника:) я лишь могу их подтвердить - нас так учили, что рыночная экономика - она такая гибкая и маневренная, пока там плановая раскачается, в рыночной уже все изобретут и продадут и быстрее достигнут всеобщего блага. А кризисы? Ну, бывает!
Сталина не читала, хотя эта книга у меня есть в ридере. В частности про увеличение з/п и количество трудочасов здесь тоже есть со ссылками на Сталина - эта часть вообще похожа на какую-то утопию, хоть я и подготовленный читатель (надеюсь). Слишком всё красочно порой кажется и в розовом цвете. Но, удивляет, что уже тогда вот это всё было известно - что там в европах и америках и безработица есть и бездомные и даже нищие. И всё равно мы поддались на этот крючок, считая, что "они лучше", "им виднее" и "они ж впереди, поэтому мы должны быть такими как они" (я имею в виду не Горбачёва и Гайдара, а простолюдинов, которые во всё это уверовали).

В частности про увеличение з/п и количество трудочасов здесь тоже есть со ссылками на Сталина - эта часть вообще похожа на какую-то утопию...

Так вы в курсе, наверное, что при Сталине СССР первым убрал послевоенные карточки, у Франции и Англии они еще существовали несколько лет, ну и про снижение цен 1 апреля каждого года. Получается, Сталин единственный правитель, при котором снижались цены на товары первой необходимости.
Вы представляете как ненавидели капиталисты СССР и какая для них это была угроза?

Где-то даже встречала мысль, что благодаря Октябрьской революции 1917 западные капиталисты вынуждены были уступить своим рабочим, боясь что и их скинут у себя на родине. Там, в капиталистических странах дела у обычного населения шли не многим лучше. Ну а Ленин и Сталин доказали, что пролетариат может построить государство без них, а вот им без рабочей силы - никак. Вот и вкладываются до сих пор в антимарксистскую пропаганду. Недавно вот посмотрела мультик из Ельцин-центра - ой как неуклюже и неправдоподобно они там рассказывают про светочи российской истории - Горбачёва и бориса Николаевича - аки Иисус Христос они там со своей "свободой" и перестройкой. А грозный Ленин как брякнет цепью по надеждам народа - так и наступила тьма. Вы видели это?

Вы видели это?

Нет, мы сталинисты, люди тонкой душевной организации, и наверное, я не выдержал бы этого сеанса.

Пролетариату, как известно, нечего терять кроме своих цепей, но, благодаря советской угрозе, в некоторых странах в 1970-80гг они стали золотыми).

Хороший отзыв, как и книга. Но на мой взгляд ее одной совершенно недостататочно. Нашел не менее интересный учебник "Краткий курс политичечкой экономии" Сегаль, 1934 года. Она гораздо богаче раскрывает и уточняет понятия которые развертываются в учебнике Островитянова. Лучше даже читать их в связке.

Вот скан: