FlytheDevilish

17 января 2022 г. 13:16

Странная книга, вроде язык легкий и читается неплохо, но..
Первое, что меня смутило, это целая глава посвященная беременности и родам, нет, не главной героини. И вся эта глава меня неиллюзорно взбесила. А после этого я стала падка на нюансы. Такие как академия, где обучался наследник, противозачаточные амулеты и при этом героиня мечтает поехать на раскопки в Каир (это вообще мое любимое: Каледония, Ниппон, Бургундия как страна, Франкония туда же, Гишпания… но при этом Каир и французы), а местный чудо-портной - француз по фамилии Гайд... ах да, боли тоже лечат не магией и амулетами, а опиумом и поэтому в книжке есть даже наркоманы. Короче весьма альтернативненько.
А дальше.. дальше был исключительно картон. И если очередная глава посвященная сестре меня снова немного взбесила, остальное воспринималось примерно никак. Герои просто ходят, что-то типа делают, но честно говоря нет абсолютно никакой вовлеченности. Как будто некролог читаешь. Честно говоря, я очень хотела бросить книжку, но мне было любопытно добраться до замка, в конце концов именно так называется книга, а замок - главная интрига и сюжетообразующая веха. Так что до прибытия к месту, я откровенно листала. Не впечатлил меня и экшн, поэтому я прямо обрадовалась, когда к концу 32 главы герои таки доехали - всего глав 40 с эпилогом и ненужным абсолютно прологом, логика которого отсутствует, потому что я так и не поняла, когда бы героиня успела завести беседу с матерью, которая приезжала только родам к сестры и особым праздникам.