17 января 2022 г. 11:52

Книга в целом понравилась. Лина принцесса(ну раз дочка принца, значит наверное принцесса)), ей пока 15 и по сути она еще ребенок, много времени проводит в общении и играх с Тимом, сыном хранителя тайн Лабиринта. Вот только скоро для нее все изменится. Так уж заведено в этом мире, что наследники престола проходят некий лабиринт и следующим королем или королевой становится единственный из них, тот, кто прошел Лабиринт. В стране Лины правят только королевы, и в то время, когда происходят описываемые события, у власти бабушка Лины - Королева Вьен. Что именно происходит в лабиринте - неизвестно и никто об этом не рассказывает. Лине вскоре придется войти в этот самый Лабиринт, а еще ей исполняется 16 лет, то есть она становится совершеннолетней. Лине предстоят новые знакомства, новые открытия, она начнет взрослеть, познавать себя и свое сердце, которое познакомится с ранее неизвестными для него чувствами. У Лины появится очень необычный друг(если можно его так назвать). Ну и куда же без тайн из прошлого))
Если в целом, то книга увлекательная, интересно было наблюдать и за изменениями Лины, за тем, как на нее влияли те или иные события, хотя местами она была до ужаса наивна. Королева Вьен, играющая людьми и их судьбами так, как считает нужным - жуткий персонаж, но может в этом и суть правителя, когда он ради общего блага готов жертвовать людьми, но все равно это все жутко и сложно принять. Любопытный персонаж - Шут, история которого, как я поняла, будет рассказана во второй части. Интересно, чем же закончится история с Болотом, как Лина пройдет Лабиринт и что будет дальше с Ларом - в общем продолжение буду читать точно.