17 января 2022 г. 11:42

4.5 Личная переписка двух особ

Прежде я слышала о Бальзаке только негативные отзывы. Но решила отнестись к ним нейтрально и установить свое собственное мнение.
Знакомство с Бальзака началось именно с романа «Воспоминания двух юных жен», о чем я не жалею.
Книга привлекла мое внимание тем, что повествование в ней идёт не от лица автора или какого-то третьего лица, а через письма двух близких подруг. То есть каждая глава - это отдельное письмо, бережно написанное и отправленное через всю Францию.

Меня зацепило множество мудрых и нежных цитат. Не зря Бальзака называют похитителем женских сердец (или вроде того). Некоторые строчки заставляли мое 17-леьнее сердце биться чаще. Возникало желание в собственной жизни не соглашаться на меньшее, чем описано в романе со стороны Луизы.

Я сняла половину звёзды за финал. Скажу очень критически - сложилось ощущение, что автор немного подустал от написания и решил поскорее всё закончить. То есть по сравнению с детальностью описаний на протяжении всей книги, конец был достаточно быстрым.
Возможно это специальный ход, чтобы показать внутреннее состояние героини. Но лично мне не хватило и "не дожало".

Но я вообще, критик любой мелочи ещё тот. Так что не воспринимайте мою резкость на свой счёт и не откладывайте книгу - она точно стоит вашего внимания!

Отдельная благодарность Марине - моей учительнице биологии и хорошей подруге за рекомендацию. Мне это было нужно.