Tsumiki_Miniwa

Но все они марионетки.
- Эй, куклы! Бегите!
Ешьте меня! Вот он я!

Передо мною вы сидите,
И ваши нервы, словно нити,
Надежно пришиты
К пальцам моим…
(КиШ)

Кто бы что ни говорил, а книги были и остаются верными источниками самых незабываемых путешествий. Они не принуждают вас испытывать муки выбора туроператора и направления, расставаться со сбережениями, терпеливо паковать чемодан, застывать в смертельно неудобных позах на длительное время перелета, предъявлять qr-коды и так далее и тому подобное. Единственное, что бумажные истории просят от читателя – внимания и неукротимого желания вдохнуть в них жизнь. Ведь все мы помним, что книги только тогда не будут преданы забвению, когда найдется читатель, который прочитает и полюбит их. Студёный и переменчиво хмурый январь я по-прежнему провожу в Барселоне. Истрачиваю день в Петербурге, но хмельные, просто безумные вечера отдаю Испании…

Мое последнее путешествие выдалось поистине мрачным и восхитительным. Сейчас мне кажется, что оно было даже более остросюжетным, чем предыдущее, что, впрочем, не умаляет достоинств ни первой, ни второй истории. Ныне моим проводником в лабиринте путанных улочек старинного города стал Давид Мартин – талантливый автор мистических детективов, поднявшийся с низов и к тридцати годам уже пропустивший через себя болезненную череду потерь, предательств и разочарований. Он прекрасно помнит, каково это жить в мире, где большие надежды оживают лишь на страницах книг, поэтому получив выгодное предложение написать историю на заданную тему, соглашается почти без промедления. Таинственный издатель Андреас Корелли жаждет получить новую Библию, эдакое орудие управления обществом… Однако Давид еще не знает, что, взявшись за заказ, пожертвует далеко не только собственным временем.
Должна признаться, давно меня так не водили за нос! Такова уж моя читательская натура: всякое необычное событие в повествовании я всегда пытаюсь объяснить разумными естественными причинами. Правда, «Игра Ангела» была куда более пропитана мистикой, нежели ее предшественница. Я не сразу поняла, что в мутных водах этой истории нужно просто дать течению сюжета увлечь тебя, а не пытаться незамедлительно отыскать разгадку ко всем загадкам книги. К примеру, расшифровать событие первой главы я смогла лишь прочитав эпилог, и для меня это был чистый читательский восторг!
По мере чтения действительно создается впечатление, что автор ведет свою игру. У него есть планы на героев, которые в его руках не более, чем марионетки, и делиться ими с читателем он не намерен. В одной главе ты можешь думать, что знаешь, кто задает направление пешкам и чья героическая воля сильнее, а спустя сотню страниц в изумлении наблюдать, как те самые безвольные пешки примеряют короны и заставляют по-иному взглянуть на сюжет… Ааа, вот даже пример не привести, ведь так хочется поберечь восторг тех, кто только возьмется за книгу!
Не могу удержаться и не сказать, что герои второй части цикла кажутся куда более продуманными и менее предсказуемыми в своих поступках, чем герои первой. Мотивация главного злодея прописана лучше и не столь банально. Черт возьми, да он был харизматичным на 100%, у меня мурашки по рукам бежали от предположений, какой ценой для Давида обернется его бунт! И да, волей-неволей, а в финале все равно задумаешься над тем, кто зла принес больше… А еще я была в полном восторге от юной, но уже довольно сообразительной, острой на язычок Исабеллы. Так трогательно и чуточку больно было осознать в финале, чем обернулись для нее привязанность и сочувствие семье Семпере…

И все же разность двух историй одного цикла не дает повода думать, что испанский волшебник Карлос Руис Сафон изменил себе. Все так же я восторгалась слогом его истории, все так же задыхалась, убегая с главным героем от погони, все так же трепетала, пробираясь в ночи с лампой в руке по старому, хранящему свой жуткий секрет дому. Вот уже второй роман я не могла оценивать отстраненно, ибо снова стала непосредственным участником событий. Кто знает, что уготовано мне в третьей части? Какие чудеса, какая боль и какое счастье? Не узнаешь, пока не начнешь читать, а медлить мне и не хочется.

Снова приятное путешествие с Сафоном, Машуль)))
Читала из цикла только эту часть, а точнее слушала и по всей вероятности многое упустила, всё же такие истории нужно читать)

Снова :) И надеюсь, что на таком эмоциональном подъеме дочитаю его до конца :)
На мой взгляд, событийно сюжет очень плотный и захватывающий, немудрено что-то забыть. Говорят, вступать в лабиринт Кладбища Забытых Книг можно как с "Тени ветра", так и с этой книги... Но я все ж посоветовала бы начать с первой, просто банально потому, что некоторые тонкости в истории семьи Семпере (а они, я так предугадываю, важные сквозные герои всего цикла) можно не понять или до конца не прочуствовать. Как ты понимаешь, это имхо. Я в восторге от этой части, пожалуй, она мне понравилась даже чуточку больше, чем "Тень ветра".

Тогда нужно прикупить все три части и читать по порядку:))
Спасибо за совет))

Да не за что, Ленусь ;)
Знаешь, вспомнились слова Дамблдора: "Если я в чём-то сомневаюсь, я возвращаюсь к началу" :) Вот мне кажется, в данном случае они будут очень кстати, попробуй сначала ;)

Я эту цитату сегодня читаю уже второй раз)))

Ого :) кто меня обогнал?

Сегодня смотрела книжного блогера и она тоже сказала эту цитату)))

Все понятно :) а мне как-то спонтанно вспомнилось :)

После твоей рецензии я задумалась о том, чтобы всё же прочитать вторую книгу.

Наташ, попробуй, если желание есть. Вторая поярче первой всё же, помрачнее. Поначалу я улавливала некоторые недомолвки по сюжету и переживала, что обнаружатся несостыковки, но ближе к финалу автор умело расставил точки над i. Фрагменты сложились в паззл, всему нашлось объяснение, а над эпилогом я сидела с глазами размером с блюдечко :)))

Уговорила. Попробую!)

Как говорится, попытка - не пытка, всегда можно бросить, если не пойдет ;)

Беда в том, что я так очень не люблю, бросаю только если совсем никак.)

Понимаю прекрасно, сама не бросаю :)) В школе и университете бросала легко, а сейчас как тот ежик, что плачет и колется, но продолжает...

Вот и я ежик. Но ведь хочется оценить полностью. И надежда бывает не отстает - а вдруг там концовка аховая? Ну вдруг? Вот прям как сразит наповал и все огрехи простим! Но, как правило, в итоге одни фигвамы нарисованные) Редко, когда надежда оправдывается.

Даа, если с самого начала все наперекосяк, редко случается, что финал все исправит... Но кто запретит нам надеяться? :) А потом, знаешь, сколько у меня таких недочитанных до конца, брошенных книг еще с универа? Вагон. Не отмеченный на ЛЛ вагон. Надо бы уже и поответственнее стать :)

У меня тоже много недочитанных и не отмеченных. Правда там были и такие, что отмечать и не хочется.)) Типа женских романов или низкосортной беллетристики.) Но тогда, после перестройки и путча, когда массово стали появляться на прилавках иностранные книги, мы "ели" всё подряд. А сколько издательств коммерческих пооткрывалось тогда, которые тупо издавали всё, на что хватило денег.))

У меня в таком же ключе очень много не отмеченной манги, самых разных жанров и направлений. Я в одно время столько прочитала всякого...ой-ёй :))

Вторая у меня любимая в цикле)

Всё, всё, уговорили!)))

Уряяя :))

Сафон продолжает радовать. Замечательно.

Угу, пусть держит планку, мне очень хочется :)

Так и будет)

Надеюсь :)

Цикл идёт замечательно) Рада твоим эмоциям, Машунь:)

Спасибо, Викуш! Надеюсь, что продолжится не менее замечательно :)

Рада твоим восторгам, Машуль, как своим)) Люблю весь цикл, но эту книгу особенно, а ещё радует, что и по героям совпали)

Вторая рецка за сегодняшний вечер с эпиграфом из КиШа)))

Спасибо, что разделяешь мои полуночные восторги, Настюш, и сейчас, и вчера :) Хорошо, когда есть понимающий человек, к которому всегда можно прибежать с радостью :) :*

Да, видела мельком нашу интересную синхронизацию ;)

О любимых книгах всегда приятно поболтать, тем более с близким человеком:)):*

:* Вот так бежишь в час ночи и знаешь, что тебя там ждут :) И да, кстати, хорошо, что по героям еще совпали. Замечательная игра получилась у мастера Сафона, посмотрим, о чем нам поведает Узник :) Он крохотный такой с большим таким шрифтом у меня.

Мурр))) Про героев это да.
Узник, и из-за объёма в том числе, для меня оказался таким мостиком, связавшим первые две книги уже точно в одну общую историю, как-то воспринимаю его как большой пролог к финалу)

Понятно :) Ну я только начала, а там посмотрим, что получится :) Пока я рада уже тому, что повествование крутится вокруг симпатичного мне персонажа, Фермина, очень уж запал в душу этот пройдоха ;)

Он украшение истории)

Однозначно :)

*лезу обниматься*))

*вааа кто ж не любит обнимашки, тоже тянет ручонки*

С радостью и интересом читаю твои рецки на Сафона, но у меня с ним не очень сложилось ( Но рада за книгу, которая нашла еще одного почитателя :)

Спасибо! Да, похоже с Сафоном нам по пути.

И это здорово)

И снова у тебя от Сафона классные впечатления)

Спасибо, Ланусь :) Да, Сафон - умничка, определенно, мой автор :)

Прям радуюсь, что тебе так зашла эта часть) Я тоже в восторге была, хотя она мне не сразу понравилась, я вернулась к ней спустя время и оценила уже как положено. Эта история более серьезная и атмосферная, мрачноватая - все как я люблю.
и у меня щастье :D - нашла старое издание бумажное, которое давно хотела купить, чисто случайно на озоне наткнулась )))

Прям радуюсь, что тебе так зашла эта часть)

Спасибо, Настюш! Уже с уверенностью могу сказать, что мне отлично заходит весь цикл :)

Оо, рада за тебя! У меня тоже есть несколько книг, которые я вовремя не купила, а сейчас ищу днем с огнем и, если удается найти, всегда бываю счастлива :)) Из последних находок "Белая голубка Кордовы" Рубиной, в нужной мне серии, да здравствует Авито :))

Весь цикл, это прекрасно, но я радуюсь именно за эту часть, потому что знаю, что несколько другая чем первая часть, и даже третья)

Тогда я тебя тоже поздравляю)) авито - вещь, но книги я там правда не искала) Кстати еще одна боль, это то, что наши любят выпустить несколько книги в одной серии, а потом забросить и выпускать уже в другой, а та другая не факт,что еще понравится. И получается порой не туда, не сюда(

Даа, вторая часть особенная, книга-обманка, книга-игра, с героями, с читателем. Даже интересно, как в итоге все разрешится в финале цикла.

Да, понимаю о чем ты. До последней шикарной серии Азбуки, Кейт Мортон как только ни издавали, в разном формате, с разными переплетами. Причем издавали последние книги, а не первые. Меня это порядком бесило, ибо не нравилось ничего, а того, что хотелось не было. И потому большое спасибо Азбуке за то, что издали ее шикарно так, винтажненько в серии Big Book.

У Кейт Мортон я очень ждала переиздания " Когда рассеивается туман", но вот беда: именно она мне и не очень нравится в серии у Big Book, хотя к самой серии у меня претензий нет, действительно красиво :))

А мне "Забытый сад" кажется слишком уж зеленым в этой серии, выбивается из общей цветовой палитры :) Но тем не менее, я все равно люблю эту серию, такой вот долгожданный подарок от Азбуки.

Да, у поклонников теперь есть возможность спокойно собрать серию)

Мы долго этого ждали...