groslerka

Эксперт-любитель

17 января 2022 г. 11:32

5 Омерзительно потрясающе

Да уж, эта книга мало кого оставит равнодушным. Здесь нет больного маньяка, который держит в страхе всё время, здесь другие наши страхи и опасения. Не выдуманные, а вполне реальные.

Взаимоотношения между главными героинями мне абсолютно чужды. Я не вступаю в открытые конфликты, но я максимально дистанцируюсь от людей, которые меня каким-либо образом обижают. Ну, а в отношениях "работодатель - служащий", здесь и думать долго не надо.
То, чем всё закончилось, было не то чтобы предсказуемо, но это просто хождение по минному полю и вот мина взорвалась, ты влетаешь и видишь свои руки/ноги на неплохом расстоянии от тебя. Вопрос: зачем ты вообще сделала первый шаг здесь. Зачем брать чужой больной мир на себя?

В книге раздражали все, и даже собака. Но не настолько, чтобы отложить чтение. Книга в литературном плане потрясающая, а такие вот герои просто заставляют тебя задуматься, оценить всё вокруг, возможно даже посмотреть на многие вещи иначе.

спойлер
Немного спойлерной. У Бакмана в "Здесь была Бритт-Мари", кстати, есть моментик, который мне очень запомнился. Желание главной героини убраться в доме перед длительной поездкой. Дословно, конечно, не воспроизведу цитату, но звучала мысль примерно так: а вдруг с нами что-то случится, потом люди вскроют квартиру и что они увидят? Чтобы не подумали, что они плохо жили или она, не дай бог, была плохой хозяйкой. Этот момент очень сильно перекликается с болезненным моментом в "Двери". Это в прямом смысле убийственный момент для такого рода женщин.

Прочитано в рамках игры Kill Wish