17 января 2022 г. 10:38

5 Отличный образчик приключенческого фэнтези с глубоким погружением в мир

Первая серьёзная приключенческая фэнтези, прочтённая в моей жизни (помимо Толкиена и самиздатовских переводных романов). Приобрела в момент выхода, случайно и не пожалела. Наверное, эта книга - один из самых больших подарков в жизни. Для читателей, не избалованных подобными романами, да ещё и снабжёнными цветными картами на обложке, «Тёмные силы над Муншаез», как и продолжение – «Черные волшебники» стали в начале 90-х гг. огромным подарком любителям жанра.
Можно сказать, что обе эти книги сформировали мой личный вкус к жанру; показали, каким должен быть жанр на самом деле. С огромным удовольствием перечитываю снова и снова. Включая, чтение отрывками, по главам. Отличный сюжет, насыщенный действиями и событиями. Детально выписанный мир. Очень неплохая суперобложка для своего времени. Сейчас выглядит, конечно, не особо, но в начале 90-х отлично передала дух и содержание романа.
В общем - самые лучшие впечатления об обеих книгах. Прекрасные воспоминания о романе, пронесённые через всю сознательную жизнь. Очень благодарна тем, кто взял на себя труд издать эту сагу.
Особая благодарность переводчикам - Владимиру Гольдичу и Ирине Оганесовой. Стараюсь собирать все их переводы, которые мне только встречались. Перевод этих мастеров - знак качества!
Очень хочу, чтобы книги были изданы вновь. Они обязательно найдут своего читателя.