losharik

по яблочным пирогам

17 января 2022 г. 10:20

На заре своей литературной карьеры Оруэлл долгое время жил в Европе, перебиваясь случайными заработками. Жизнь на грани нищеты, тяжелая работа мойщика посуды в Париже, бродяжничество в Англии – все это послужило основой для его первой повести «Фунты лиха в Париже и Лондоне». Оруэлл всегда был социальным писателем, своими произведениями он не только пытается привлечь внимание общества к самым бесправным и незащищенным социальным слоям, он еще и пытается понять, почему такое явление как нищета в принципе существует.

В первой части книги рассказывается о жизни героя в Париже. Потеряв работу преподавателя английского языка, он вынужден влачить полуголодное существование, тратя все свои скудные сбережения на оплату жилья. Единственный источник доходов – сдача вещей в ломбард, только это позволяет не умереть с голода, но рано или поздно вещи закончатся, да и дают за них сущие гроши. Единственная доступная работа – плонжер. Формально это мойщик посуды, но по факту плонжеры выполняют всю черную работу, работая с 7 утра и до 1 ночи, с одним выходным в неделю, да и то, если повезет. В неофициальном ресторанно-гостиничном табеле о рангах плонжеры находятся в самом низу. Оруэлл достаточно подробно рассказывает о существующей в этой сфере кастовой иерархии- управляющий, метрдотель, главный официант, главный повар, повара, официанты, швеи, прачки, ученики официантов, плонжеры, горничные. Самым «дном» считались работники кафетерия, их презирали все. Самое печальное заключается в том, что попав в среду плонжиров, из нее очень трудно выбраться, у этих людей нет ни времени на поиск новой работы, ни денег, чтобы хотя бы немного привести себя в приличный вид и попытаться найти приличную работу. Поняв всю безысходность ситуации, главный герой пишет своему другу в Лондон и просит подыскать ему работу.

Казалось бы, все трудности остались позади, а впереди сытая и не очень утомительная работа, связанная с присмотром за человеком, как сказали бы сейчас, с особенностями развития. Но вот незадача, работодатель уехал на месяц и увез с собой пациента и нашему герою надо этот месяц как-то пережить. Он мог бы взять деньги в долг и безбедно прожить этот месяц, но он решил пойти другим путем, деньги конечно берет, но только в том количестве, которое позволит хоть как-то существовать. Дальше следует рассказ уже о Лондонском «дне», о работных домах, всевозможных ночлежках, об английских законах, которые плодят бродяжничество. Об уличных музыкантах, наверно, знают все. Но в Лондоне существовал еще один интересный вид заработка – рисование на тротуарах. Скриверы, так называли представителей этой профессии, развлекали людей, создавая на тротуарах настоящие шедевры живописи.

Автору открылся лишь краешек нищеты, он на время соприкоснулся с миром, который совсем рядом и который ждет тех, кто окажется совсем без денег. Он лишь слегка хватил бедняцкого лиха, но этого хватило, чтобы сделать определенные выводы: «Я никогда уже не буду думать о бродягах, что все они пьяницы и мерзавцы, не буду ждать благодарности от нищего, которому я кинул пенни, не буду удивляться слабоволию тех, кого выгнали с работы, не буду опускать монеты в кружку Армии спасения, отказываться на улице от рекламных листовок и наслаждаться угощением в шикарных ресторанах. Начало есть.»