DollyIce

17 января 2022 г. 08:33

Особенностью русской классической литературы является глубокое знание человека. Наши талантливые писатели прямо с медицинским умением и без анестезии препарируют души персонажей и читателей.Даже не представляла в какую бездну человеческого отчаяния и боли загляну на страницах рассказа с таким чудесным названием.
Герой,сломленный горем,приезжает в имение и останавливается во флигеле.А на следующий день посещает свежую могилу. Там накануне был похоронен его сын. Нет на свете горше беды,чем смерть ребенка.Это самая жестокая несправедливость судьбы.С такой потерей теряется смысл жизни родителей. Рассказ о том, как отец тяжело переносит случившуюся трагедию.
И еще о маленьком чуде,которое происходит на глазах, сломленного скорбью человека. И в день Рождества он видит рождение новой жизни.
Ведь законы Жизни и Смерти на земле установлены Богом.
Часто читаю классиков русской литературы и знаю, что это чтение легким не бывает. Этот рассказ Набокова проникнут таким психологизмом, и дает такой эмоциональный опыт, что об отождествлении себя с героем страшно думать. Точнее не опыт,а просто стресс.
Растрогалась до слез,хотя считаю себя
зрелым и психологически устойчивым человеком.
Пронзительный рассказ, раскрывающий гениальность автора.Его читаешь один раз и помнишь всю жизнь.