Galoria

17 января 2022 г. 03:56

4 Астрология: её история и проблемы

Книга воспринимается скорее пессимистично — поскольку автор рассказывает об астрологии как о „неудавшейся науке“. [с.11] «Астрология — это лженаука. Таков суровый и неоспоримый вердикт, вынесенный современными учёными Америки и Европы. Никто из серьёзных специалистов не принимает астрологию всерьёз. Но вот насколько она ложная и наука ли вообще — это другой вопрос.»
Исторический очерк, охватывающий 4000 лет, в течение которых решался и не нашёл решения вопрос: а сами звёзды — это причины или знаки? А также другие: как работает закон причин и следствий, возможно ли действие на расстоянии?
Естественное желание знать будущее, составлять достоверные прогнозы сначала стимулировало развитие астрологии, а затем и разработку системы научного знания (которое вытеснило донаучные способы прогнозирования, дающие не столь надёжные выводы, но которое в определённых вопросах точно так же неспособно предоставить внятные ответы). О подходах к пониманию того, что собой представляет будущее и возможно ли вообще его знать, автор также рассуждает в последней главе книги.
Чтение преподносит много любопытных исторических фактов, хотя это же делает текст несколько постмодернистски-коллажным; суждение не выносится, даются только факты и логические ходы; вместе с тем местами возникает ощущение, будто в этих рассуждениях автор останавливается и не делает какой-то логический ход ещё на полшага вперёд, не рассматривает напрашивающийся вариант, переходя вместо этого к очередному факту.
Нельзя сказать, что книга неблагожелательна по отношению к астрологии; по моему впечатлению, в ней читается даже сочувствие к этому способу познания (а в большей степени к людям, которые им занимались), но не упускаются из виду характерные для него недостатки и проблемы, и даже приводятся примеры точно таких же затруднений, проблем и недостатков, заложенных во вполне научных современных областях знания; из чего можно сделать вывод, что проблема не собственно в том или ином методе, а в таких запросах и требованиях к результату, которые выбранный метод объективно не может обеспечить.
Человеку постоянно приходится упорядочивать хаос вокруг себя — как информационный, так и событийный — нужным ему образом, и искать для этого подходящий способ.

P.S.: С этой книгой у меня долго не складывалось. Несколько лет назад я не стала её читать, так как мне хотелось чего-то если не прикладного, то более утвердительного по отношению к астрологии. Затем ещё раз пришлось её отложить, остановившись на середине, и причина этого лежит на поверхности: в феврале 2020, в самом начале пандемии, я как раз дошла до Главы 8: Скорпион. Зловонный ветер, где описывается, как в 40-е гг. XIV века в Европу из Азии пробиралась чума: [с.190] «Родившись в Центральной Азии или в Западном Китае, пройдя старыми дорогами караванов и морскими путями, она оказалась в Европе». Прочитав ещё пару страниц, на фоне сообщений о первых завозных случаях covid-19 там и тут, мне не захотелось продолжать; с тех пор прочла много разного, но эту книгу дочитала только после вакцинации. И то правда: habent sua fata libelli.
---