17 января 2022 г. 01:50

5 Встречаешь по обложке...

Очень приятная, увлекательная, познавательная, образовательная, психологичная и философская книга)

Захотела прочитать только из-за привлекательной обложки и ничего-такой аннотации и никак не ожидала для себя, что мне так понравится

Пара главных героев - классическая: гениальный сыщик-хакер Холмс и абсолютно ничего не понимающий в компьютерах, но имеющий свои сильные стороны Ватсон. И это хорошо, потому что я тоже ничего в программировании и подобном не понимаю, так что все подробные объяснения происходящего были в кассу)

Я в сюжетных поворотах абсолютная булочка, для меня внезапные повороты сюжета оставались внезапными до самого конца. Хоть и были какие то догадки, и думала я примерно в правильную сторону, но все же автору удалось меня удивить и порадовать. В произведении нет ни одного лишнего эпизода, события или персонажа - каждое ружье выстрелит, как говорится)

Что отличает данное произведение от обычного одноразового детектива - поднимаемые психологические и философские вопросы:
Сила и власть интернета в наше время, управление мнением общественности, безопасность, семья, ментальный буллинг в школе, проблемы подростков, понятие справедливости, важность социальных контактов, правило посеешь-и-пожнешь....
И ещё много чего другого.

Думаю, эта книга хорошо подойдёт для совместных чтений, здесь есть что обсудить)
В общем - однозначно рекомендую и надеюсь, что издательство продолжит публиковать книги данного автора