Hild1984

по историям с клыками

17 января 2022 г. 01:11

4 В пасти тёмных улиц

Начиная читать книгу, я соблазнилась охотой на нечисть на улицах альтернативного викторианского Лондона. И нечисть в сюжете есть. На неё даже охотятся. Атмосфера тёмных улиц пробирает до мурашек.
Но книга не про "викторианского ведьмака".
Монстры - не главная опасность для лондонцев. Над городом нависает угроза в виде тайного общества, которое желает призвать в нашу реальность жутких существ. Не "просто потому что", а с далеко идущими целями, которые меня поразили.
В истории наличествуют преступные психиатры, убийца, скрытый лондонскими туманами. Обязательные приметы готического Лондона. Единственное, откуда в городе волки? Неуклюжая отсылка к Дракуле Стокера? Понятнее не становится.

Атмосфера и интрига романа мне очень понравились. А вот герои вызвали больше вопросов, чем симпатии.
Главный герой - Таниэль Фокс с 17 лет охотится на нечисть, и очень успешен, ни разу не попал в неприятную историю, не был покусан каким-нибудь монстром... А почему? Потому, что у профессионалов учился. Трудно в такое поверить.

Кэтрин - его наставница, роковая красотка, и нужна только для того, чтобы увеличить количество женских персонажей в сюжете. Элайзабел - полная противоположность Кэтрин. Милая дева в беде.

Самый цельный и вызывающий эмоции персонаж - Лоскутник. Он мерзкий и страшный, но в него веришь.

Эту книгу нужно читать ради атмосферы. Первую половину книги я читала не отрываясь. Ближе к финалу сюжет сбавляет темп, а мрачное очарование тёмных улиц уже не скрывает слабые места романа.
Но удовольствие от книги я всё же получила.

ФФантGame - варю зелья.