17 января 2022 г. 00:27

Книга неровная. Автор ‘ долго запрягает’- примерно пол- книги. Потом появляется динамика, частенько, переходящая в галоп ( страницы, буквально отлетают). Первично, ошеломляет такое кол-во восхваляющих текстов от корифеев. Тут и ;1- «современный Ле Карре», на мой взгляд, Геррон получше ( не столь тягомотно и скучно, как романы Ле Карре, а поострее); 2- «преемник Лена Дейтона» - с этим соглашусь; 3 - « отточенный стиль, с неповторимым своеобразием»- хм..., если под этим подразумевать обилие сложноподчинённых предложений ( на треть страницы), то да- это стиль!;4- « всепроникающий юмор»- да, спору нет, юмор имеется, вот только, какой-то не смешной,... ‘академический’ ( сравните с Доном Уинслоу или Стюартом Макбрайдом); 5- « отличновыстроеные диалоги»- здесь, ни плюс, ни минус ( я же не эксперт), хотя, мне думается, диалоги у того же Макбрайта более живые, ‘прикольные’. Впрочем, это моя реакция на лавину подталкивающих к покупке данного романа рецензий. Здесь, может быть, положительный момент- маркетинговый ход; т к, запланировано издавать всю серию про Джексона Лэя ( что, нехарактерно для наших издателей, или цензуры). Потому что, невзирая на огрехи ( медлительность, отход’ в сторону’, академизм и проч.), книга пробудила интерес ко всему циклу.