FlorianHelluva

17 января 2022 г. 00:04

3.5 Спойлер

Экранизацию я смотрела давно, а вот до первоисточника добралась только сейчас. И то, что эффектно смотрится на экране, не всегда занятно в виде текста. К сожалению. Нет, это вся та же история Элизабет. Она устала от своей жизни, развелась с мужем и бросилась в погоню за Богом и самой собой. Сначала вкусно кушала в Италии, да так что и третьи штаны, принесенные консультантом, никак не сходятся у нее на талии.
Затем усиленно молиться в Индии, учась медитировать и находить в себе равновесие.
И приезжает на Бали, где когда-то была.
И вот тут я внезапно, наконец-то включилась в текст. Потому что героиня, хотя можно ли говорить героиня, учитывая что писательница описывает собственную жизнь? Элизабет не просто уравновешивается, а учиться быть счастливой. Наряжается, флиртует, заводит еще вагон друзей. Очень интересно было читать этакие энциклопедические справки о жизни на Бали. Особенности имен, да и просто жизненного уклада. И с чем непременно столкнуться туристы. Ведь сначала место и правда кажется раем. Подводные камни замечаешь не сразу.
Но что мне действительно понравилось - это баланс между объективность и субъективностью. Гилберт рассказывает порой очень откровенные вещи, но выглядит это максимально корректно.
Действия ее подруги например были для меня шоком. Ну ладно, шок неправильное слово. Но что-то вроде неприятного ступора у меня было. Хотя Фелипе довольно быстро разложил по полочкам ситуацию. Но за собой я поняла, что теплые, сердечные и главное искренние отношения я бы в такой ситуации сохранить бы не смогла. Может внешне бы и получилось, но внутреннее отторжение бы безусловно началось. И можно сколько угодно списывать это на особенности менталитета, а все-таки...
Но хоть фильм я смотрела давно и некоторые детали стерлись из памяти, беззубая солнечная улыбка Кетута все же осталась. Может поэтому именно часть про жизнь на Бали меня больше всего тронула.
А еще преследует мысль, что в принципе схема рабочая. Я не про то, что при тяжелых жизненны обстоятельствах надо все бросить и отправить в путешествие. А скорее, что вкусная еда, физический комфорт, отсутствие стресса, поиск равновесия практически в уединении и затем возвращение в социум - разве не этот путь мы все так или иначе проделываем? Ну разве что не медитируем и не моем полы в ашраме.
Хотя выражение улыбаться не только ртом, но и разумом, и даже печенкой надо запомнить...