16 января 2022 г. 23:34

4 Разные книги о разных путешествиях, можно сказать совершенно разных людей

Издание представляет собой сборник из двух книг автора, написанных с большой разницей во времени, почти три десятка лет, и по чьей-то прихоти включённые в один том. Если в первой книге студент Тим Северин и двое его спутников отправляются в свое первое путешествие с целью установить правду в отношении записей оставленных Марко Поло в 13 веке, то в книге про Монголию мы видим совсем другое путешествие, совсем другого человека и другой, открывшийся ему мир. Из-за этой особенности книги, рецензию писать нужно на два произведения по отдельности.

Первая книга, описывающее путешествие по следам Марко Поло мне не слишком понравилась, и признаться честно, в этом издании меня больше интересовала именно вторая часть. Тем не менее, книгу я прочитал и напишу о её сильных и слабых сторонах.

Поскольку здесь, в первой книге, Тим описывает свое первое путешествие, мы видим перед собой очень молодого, хоть и начитанного, но ещё малоопытного человека, у которого в голове, с присущей его возрасту психологией, можно заметить больше мыслей о каких-то, возможно не всегда нужных и интересных приключениях, о попытках испытать и проверить себя, и хотя все это очень скучно для того, кто уже вышел из этого возраста, все же можно отдать должное его смелости и зарождающемуся в нем духу настоящего исследователя и путешественника. В сущности же, все грандиозные открытия, которые они вместе с друзьями сделали на этом пути, лично мне кажутся несколько преувеличенными. Ну нашли они место изготовления ткани, ну узнали о производстве шёлка, ну увидели древние породы мулов, ну посмотрели на горные долины, ну поели горький хлеб и убедились, что большая часть увиденного находится в рамках записанного венецианцем в 13 веке, а что собственно это изменило в целом мире? Сегодня каждый может верить в то, что захочет, мир стал другим и совершенно свободным от предрассудков. Всё собранные материалы этого путешествия, на мой взгляд, мало что дали в области изменения своего сознания и взгляда на жизнь. Всё дело в том, что каждый из нас смотрит на мир глазами своего внутреннего мира и в этом отношении путешествие по следам Марко Поло выглядит похожим на какое-то ребячество, потому что здесь автор ещё не подошёл к постановке какого-то важного вопроса для себя в жизни, он не смог увидеть, даже погрузившись в жизнь местных жителей, чего-то важного для себя, что стоило бы действительно описать, и, на мой взгляд, эти молодые студенты из Оксфорда просто и не могли заметить этого в окружающем их мире.

В какой-то степени эти впечатления касаются и второй книги в этом сборнике, в которой Тим Северин решил попасть в долгое время закрытую от европейцев страну Монголию.

Однако эта книга понравилась мне все же гораздо больше, потому что к своим 50 годам Тим стал заметно более мудрее, интереснее, глубже. Здесь он представляет на наш суд уже более зрелую и отточенную манеру художественного письма, в которой очень удачно переплетаются самые яркие и невероятные впечатления от увиденного с экскурсами в историю, из которых мы узнаем потрясающие и не менее интересные подробности из прошлого, как например возможно первое в истории применение биологического оружия путем метания в крепость врага заражённых чумой тел. Эта манера очень выгодно отличает автора от других путешественников. В этой книге, при описании степей Монголии и местного быта, он научился замечать больше деталей вокруг, лучше чувствовать происходящее, лучше переживать и сочувствовать, а из исторических сведений выбирать то, что не может не вызывать уважение к его эрудиции и начитанности.

Чтобы не быть голословным, я могу привести очень яркие образы из описания его путешествия по Монголии, которые не могли не поразить и не тронуть меня. Например, описание монгольской кухни, которая остаётся неизменной на протяжении 800 лет и представляет собой приготовление чего-либо лишь одним доступным способом: киданием искомого в кипящий котёл. Поразительно, что монголы действительно слишком неприхотливы в вопросах меню, и не может не поражать описанная автором выносливость людей, которые терпят ледяные ночные заморозки, которые могут преодолевать 8 часовые переходы без остановки при ледяном континентальном ветре в пустыне при температуре воздуха 30 градусов ниже нуля. Такая яркая зарисовка, когда монгол одним ударом распарывает живот овцы и выдирая у нее сердце в один момент убивает животное, а потом варит из чрева убитого животного потроха и угощает ими иностранцев, а после пиршества выбрасывает остатки за дверь юрты и собаки воротят от этого свои носы, конечно очень яркая картина. Такая же яркая картина, когда пьяные и нищие скотоводы держат юрту в таком состоянии, что обмазанные испражнениями трёхлетние дети ползают почти по голой земле, при этом привязанные к родителям ремнями, заканчивающимися ошейниками, а когда они начинают испражняться прямо по среди дома, слава богу не имея при этом штанов, отцу с матерью просто уже нет никакого дела до этого, конечно, такие зарисовки выглядят сильно. Как и описание того, как монголы моют посуду, выливая помои в котёл, из которого будет готовиться новое блюдо. Конечно яркими картинами являются описания неказистых и выносливых монгольских лошадок, главным качеством которых можно назвать невероятную тягу к свободе и независимости. Дикая сцена избивания монголом своей лошади по морде и описание почти религиозного преклонения перед великим Чингисханом, и все это на фоне потрясающей нищеты, повального алкоголизма и вот уже совсем невероятно, самой настоящей эпидемии Чумы! Конечно эти картины потрясают. И потрясают они ещё и потому, что автор смог описать и передать их достаточно ярко. В этом отношении его книги являются кладовой совершенно необыкновенных, невероятных и очень интересных наблюдений.

Тем не менее, Тим многое не смог увидеть, или точнее понять. Путешествуя по Монголии он так и не смог разгадать загадочную душу кочевника, потому что это просто выше его пределов. В действительности, чтобы лучше понять монголов, тибетцев и русских, а также северных волков Викингов эпохи раннего средневековья, нужно прожить целую жизнь среди этих народов, и в этом отношении нам, русским, понять бурятов, алтайцев, калмык-джунгар, тувинцев, монгольцев и тибетцев гораздо легче, но при условии, что мы не являемся рафинированным жителем комфортного мегаполиса. Для меня книга о Монголии стала важным источником наблюдений об этой очень далёкой стране. И пищей для размышлений...

Сегодня многие недовольны современной политической ситуацией в России и её экономикой, многие винят в этом элиту РФ, и многие покидают нашу Родину. На днях я беседовал с человеком, который не видит для себя будущего и перспектив в своей стране России. Описывая все те беды нашего сегодня, он чем-то напомнил мне Тима Северина, который описывая одну крайность, забывает указать на неизбежные плюсы второй половины или крайности. Как в случае с Россией, так и в случае с Монголией, мне кажется, что и Тим Северин, и мой собеседник, не поняли, что вещи, которые они считают и описывают как недостатки, в действительности являются достоинствами, но понять эту взаимосвязь дано не всем.

Например, мой собеседник очень сильно ругал расхлябанность и якобы генетическую неспособность русского к порядку и системе, когда же дело коснулось его собственного авто, то я к своему ужасу обнаружил, что с момента покупки машины уже подержанного состояния, он за 4 года ни разу не поменял и даже не посмотрел сам в каком состоянии у неё свечи. Из этого я сделал вывод, что больше всего обвиняют других в чем-либо именно те люди, которые сами в своей жизни мало чего способны добиться. Тот хаос в котором живём мы, и в котором живут кочевники, на мой взгляд - своего рода плата за свободу. Но не все могут воспользоваться ей, также как не все могут родиться Чингисханом. Но именно на базе культуры кочевников появилась такая могущественная личность, которую заслуженно обожествляют, потому что он смог сделать невозможное.

В России сегодня также можно сделать невозможное, и не банальным рэкетом или воровством, а самоотверженным трудом, верой в себя, или добрым сердцем. Такие люди, как Мария Львова-Белова, показывают нам пример того, что для этого нужно просто преодолеть свою лень и начать действовать. Маша начала с того, что пошла в больницу и забрала себе домой ребёнка из палаты отказников. Сегодня она не только даёт надежду всем инвалидам России и построила для них невиданный город, но и получила очень высокую должность уполномоченного по делам ребёнка при президенте. Её опыт показывает, что в этой стране можно добиться многого, особенно если ты действительно стараешься сделать людей вокруг себя счастливыми, если ты не тупо гребешь под себя, а делаешь добро и бросаешь его в воду, просто, чтобы сделать мир лучше.

Я верю в Монголию, в Калмыкию, в Тибет и во все страны большой степи, связанные общими традициями кочевников, я люблю эти страны, в том числе и Россию, за их глубину, доброту и невероятную тягу к свободе. Я уверен, что эти страны ещё не раз повернут историю мира в новое русло, и это будет важным и нужным поворотом для всей планеты.

Оригинал рецензии