16 января 2022 г. 23:21

5 Книга об идиотах? О нас с вами.

Мы все очень разные. В этом спору нет. Но всё же мы похожи. Своими тревогами, странностями и страхами, радостями и печалью, возможностью любить и чувствовать, совершать ошибки, врать когда-то "для", а когда-то "вопреки". Мы все — люди. И мы все, пока живем, не можем быть идеальными. Именно это нас и объединяет. В книге "Тревожные люди" Бакман пытается донести до нас эту прописную истину, о которой, к сожалению (или к счастью) большинство стало забывать.
Он "сталкивает" в одной квартире против своих героев против их воли. В квартире, конечно, все они оказались очень даже по своей воле, но по жизненным обстоятельствам вдруг стали заложниками под началом грабителя-неудачника, которому не удалось ограбить банк, ведь все они сейчас — безналичные.
В книге мы узнаем о "тараканах" каждого из героев и вдруг оказывается, что беременная и эмоциональная лесбиянка Юлия и глубокая старушка, влюбленная в литературу и скучающая по усопшему мужу и "роману" Эстель очень даже похожи. А Джек, молодой полицейский, который так хотел проявить себя, вдруг осознает, что он — копия своего отца, старого полицейского Джима. Абсолютно полярные, они вдруг понимают, что главная составляющая, их объединяющая — это огромное сердце.
А знаете, что еще общего у всех героев? Они все когда-то пережили драму. Как и каждый из нас. Все переживали драму по-разному, по-своему, да и драма у каждого была своя. Но все же — это была драма. Именно она и объединила всех этих людей.
Смех и ком в горле, трогательные моменты, талант Бакмана писать легко о сложном — ради этого стоит прочесть эту книгу.
Она затягивает, она удивляет, она смешит, но с ней становится местами грустно. Как от "Уве" вы, скорее всего, плакать не будете, но "Тревожные люди" точно стоят вашего внимания!

Или не стоят.
Довольно посредственная книга, с максимально примитивным юмором.