16 января 2022 г. 23:18

• ожидание: миленький ретеллинг на сказку, где девушка уходит в лес и встречает красафчека Морозко и живут они долго и счастливо (да-да, вот такую банальщину я и хотела)
реальность: славянский хоррор с элементами трагедии, проблемы веры и менталитета
• авторка очень постаралась над миром, как для человека, не принадлежащего к этой культуре. я-то думала тут будут просто славянские атрибуты, как у Ли Бардуго, а тут тебе и фольклор прописан и князья настоящии, и Орда вон влавствует. есть какие-то достоверные упущения, но они лишь работали на обстановку
• какой-то не совсем young adult  получается. такое суровое магическое фэнтези, как и указано в блёрбе от Робин Хобб. даже мне, человечку взрослому, моментами было тревожно. и не от восстающих мертвецов, а от людей живых! ох уж эти порядки на Древней Руси. тоскливо стало от судьбы русской женщины
• очень крутая героиня, поначалу ее было жалко, но потом понимаешь, что жалости ей не нужно, она все в свои руки возьмет и все порешает
• если так посудить, то жалко тут мачеху Анну. вот до чего доводит ограниченность и зашериность. не только ее, но и всего ее окружения. если Васе с детства растолковали, что ничего страшного в этом нет, то Анне поставили крест и нарекли сумасшедшей. вот она и двинулась ненароком, озлобилась. а ей может просто любви хотелось, и дочку свою защитить
• ну Константин падла, что тут еще сказать, только мем с Ларисой Гузеевой: ПИ-ДА хрм