16 января 2022 г. 22:17

5 Под маской психотерапии

Книга психотерапевта Лори Готтлиб «Вы хотите поговорить об этом?», участвовавшая в номинации «Лучшая документальная книга 2019 года» литературной премии портала Goodreads, – это рассказ о сталкивающихся с трудностями людях, таких же, как каждый из нас. Независимо от профессии, образа жизни, образования, своих идеалов и предпочтений, мы постоянно встречаемся с препятствиями. Самыми разными. Одни большие и сложные, другие, как невысокие ограждения, с легкостью перепрыгиваемые. Но бывают и совсем неподъемные, когда жизнь летит под откос, когда закрываешься от мира в собственном вареве мыслей, когда еще чуть – обрыв. В такие моменты на первый план выступают люди-переговорщики – психологи, психотерапевты – те, кто помогает нам договориться с собой.

В своей книге Л. Готтлиб пишет про то, что обычно остается за кадром. Нам дают возможность взглянуть на изнанку работы психотерапевта. Здесь тесно переплетаются элементы художественной литературы и нон-финкшн. Повествование напоминает подробные записи из дневника или монолог-исповедь автора, что, вероятно, не всем придется по вкусу. Но дружелюбная подача, лишенная замысловатых слов и сложных терминов, разбавленная эмоциями и жизненными моментами, делает книгу приятнее, позволяет увидеть настоящих героев, а не безликие примеры из психотерапевтической практики.

Истории пациентов перемешаны с событиями из жизни автора. Непохожесть случаев помогает зацепиться за что-то свое. Герои разные: проблемы, что их волнуют, возраст, жизненный опыт и даже отношение к психотерапии. Интересно наблюдать, как жизни пациентов трансформируются, как события получают глубину и нам открывается настоящая причина кризиса.

И в то же время, автор, персонаж за маской психотерапевта, получает человечность. Лори Готтлиб занимает место пациента на сеансе психотерапии и пытается разобраться в собственном клубке неудач. Две противоположные роли, исполненные автором, разбивают миф о «всесильном специалисте», переводя выдуманных спасителей в ранг людей с сертификацией в определенной области. Психотерапевт также испытывает негативные эмоции, ему знакомы неудачи, но он способен направлять других или задавать неудобные вопросы, на которые не хватает смелости. Служить зеркалом для своих пациентов. Однако спасение и выбор по-прежнему остается в руках нас самих.

Книга подойдет для любителей погружаться в истории жизни или узнавать о секретах разных профессий. Для тех, кто собирается связать жизнь с психологией или психотерапией: книга Л. Готтлиб станет хорошей опорой. Автор освещает не только сущность специальности, но и рассказывает, как сама прошла путь до успешного психотерапевта, будучи телепродюсером. Для остальных, впечатления от книги будут зависеть от правильного времени. Бывает, не ждешь, а подворачивается история, что выстреливает и цепляет. «Вы хотите поговорить об этом?» Л. Готтлиб как раз из таких книг.