9 апреля 2013 г. 11:25

Уф. Книга шла со скрипом, пока не прошел рубеж в 70%, дальше стало более живо и интересно.

Книга очень длинная, если исходить из объема произведения и всего того, что рассказал автор. А рассказ был про мистера Хилари Бэрда. Одинокого, не молодого англичанина, который решил "похоронить заживо" свою жизнь, жизнь своей любимой (любимой ли?) сестры. И по-тихоньку затаскивая в это болото тех, кто становился ему чуть ближе чем просто знакомый. Противно, что все ему потакают и никто не поставит на место. В конце концов можно просто отвернуться и уйти, но нет. А причина "похорон при жизни" - трагедия прошлого, которая вновь настигает героя на страницах книги. И в какой-то момент мы видим проблеск светлого будущего: примирение сторон за бокалом виски, горячее прощание и желание больше никогда не вспоминать о случившемся, а заодно и не видеть друг друга.
Но нет... Хилари не может так. Вся жизнь должна быть трагедией.
А мой взгляд не должна, и даже если судишь сам себя (как самый строгий из возможных судей), нельзя обрекать близких. Не простительный эгоизм. Поэтому не верю я в раскаяние, не верю, что он действительно сожалел о том, что произошло. Все виной и тогда был эгоизм и упрямство. Прошли годы и эти пороки стали причиной новой трагедии, но в этот раз он решил переживать её в одиночку и тем самым позволил близким стать чуточку счастливее.

Отдельно надо упомянуть про описание Лондона. Он как главный герой произведения. Так четко прописаны перемены в настроении-погоде. Так много маленьких улочек и многолюдных улиц. Причал, станции метро, парки, скверы как отдельные кусочки огромного города. И как будто самостоятельные миры.

В заключении скажу, что за долгое время это единственная книга, из которой я не выделила ни одной цитаты, что странно. Может потому что мне эта книга была не близка? Не знаю. Советовать книгу не стану, ибо она слишком специфична и грустна. Но жалости или сочувствия главный герой у меня так и не вызвал, хотя просьба была такой "Не девчачья история (не любовный роман или подобное), но чтобы до слёз растрогало"

Книга прочитана по совету SaganFra в рамках ТТТ