16 января 2022 г. 20:57

4 Спойлер Сказка для взрослых

Встречают, как говорится, по одёжке... именно поэтому наткнувшись на произведение с названием "Железный король" в моей голове моментально возникли образы замковой атмосферы, придворных интриг, доблестных рыцарей и все это, конечно, в пределах фэйского мира. Так-то оно, конечно, так, да не так. Буквально первая же глава разбивает все ваши представления о книге: ни тебе замков, ни интриг, ни рыцарей...

В целом, первая глава создала впечатление какого-то заурядного подросткового фильмеца о далеко не самой популярной школьнице, которая на пороге своего 16-летия набралась храбрости чтобы заговорить с капитаном футбольной команды. Банально, да? Но не тут то и было... ведь далее история набирает оборотов, постепенно сплетая в себе мотивы остросюжетного триллера, "Хроник Нарнии" и "Алисы в стране чудес"... Волшебный мир Кагавы очень далек от фейских миров тех же Сары Маас или Холли Блэк, однако имеет свою привлекательность для читателя. Что касается героев, в книге, помимо благородных красавцев фейри, вы встретите и всякую нечисть: троллей, леших, орков, серен, сатиров, химер и т.д.

Главные герои, как по мне, получились слегка плоскими и все их поступки и чувства казались разорваными и местами нелогичными.

Меган на протяжении все истории откровенно тормозила, видимо подростковые гормоны били ей голову. Хотя следует отдать должное уважение автору, героиня вышла достаточно сильная и не сдавалась в сложных ситуациях.

Чуть ближе мне оказался Пак с его вечными шутками и плутовством. И хотя сердце Мегги (да и мое тоже) отдано принцу, было жаль , что парнишка попал во френдзону.

Ты не веришь, что я способен тебя уберечь? Я бы все отдал за тебя! С чего ты решила, что этого мало?

Где-то к середине книги автор, наконец,   знакомит нас с принцем Ясенем и вот где случается любовь. Отходя от темы, парни-плохиши занимают в моем сердечке отдельную нишу. Здесь же самоуверенный, слегка нагловатый принц, с обворожительной кривоватой улыбкой... заверните.

Ясень шагнул ко мне и убрал прядь волос с лица. От прикосновения его пальцев меня с ног до головы пронзило, словно электрическим разрядом. Принц склонился ко мне, защекотав ухо прохладным дыханием.

Я тебя убью, — шепнул он и отошел к своим братьям за столом. На меня он не оглядывался.

В общем и целом, хотя сюжет оказался немного скомкамым (здесь я грешу на неопытность автора) и рваным, читать было интересно. События напоминало какую-то детскую сказку, переписанную на взрослый лад.

Вероятнее всего, целевая аудитория данной истории - подростки, но и мне в мои 23 книга очень даже зашла. Смело советую к прочтению.