Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

16 января 2022 г. 20:40

5 "Я не знаю, хорошо это или плохо..."

"Один мужчина встретил в лесу дикую лошадь и забрал её себе. — Ого-го! — сказали соседи, так вот взял и обзавёлся лошадью повезло тебе! — Не знаю, повезло мне или нет… — ответил он. Его сын стал объезжать эту лошадь, она была своенравна, и сбросила его. Он сломал обе ноги. — Ах! Какое несчастье! — восклицали соседи — как плохо! — Я не знаю, хорошо это или плохо, — отвечал мужчина. Вскоре началась война и всех пригодных юношей забирали в армию. Соседские сыновья тоже отправились на войну и погибли. — Хорошо тебе, — говорили оставшиеся без детей люди — твой сын остался жив. — Я не знаю, хорошо это или плохо — по-прежнему отвечал мужчина…" С этой притчи очень хочется начать описывать впечатления от истории о четверых польских ребятах, встретившихся однажды летом с чужаком, который нуждается в помощи.

картинка Sandriya

Две подружки Уля и Вишенка, а также их приятель Мариан с младшим братишкой Юлеком привыкли на каникулах собираться на острове неподалеку от польской деревеньки Ольшины. Но однажды, отправившись по привычке в свое любимое место отдыха, ребята обнаружили там присутствие чужака - какого-то неизвестного мальчишки по имени Зенек с поврежденной ногой. Наверное, если бы не нога, события приняли бы иной поворот, но при сложившихся условиях отношения между "аборигенами и гостем" сложились исключительно доброжелательные - каждый пытался помочь парнишке вылечиться и продолжить путь к своей цели, ведь Зенек казался на острове, так сказать, "по пути", следуя за "мечтой", несмотря на опасности и сложности.

картинка Sandriya

И вот, с одной стороны мальчуган Зенон, вроде бы, выглядит будто пример для подражания - добирается пешком да автостопом за тридевять земель ради серьезного дела, но в то же время подбивает четверку ребят красть чужие яблоки, а затем и вовсе выясняется, что он вор, похитивший деньги у торговки на рынке. Хороший он или плохой - я не знаю... Природа каждого человека таит в себе откровенные достоинства и не менее красочные недостатки. Тот же Мариан частенько понукает младшим братом и с легкостью бросается обвинениями, не выяснив причины; тот же Юлек так сердечно пытается всеми силами вернуть Зенека, что одновременно храбр и уперт как осел, из-за чего покидает ребят без веских на то оснований, рискуя существованием, а также не желает осознавать всю нешуточность сложившейся ситуации... Та же Вишенка, не только поддающаяся подростковой псевдо-самостоятельности в отношениях с матерью, но и завидующая подруге, которую ни в грош, по сути, не ставит, просто потому, что не привыкла, чтобы кого-нибудь другого оценивали лучше; та же Уля-Уршула, чье мнение никогда не спрашивается, ведь она везде и всюду последует за подружкой, сделает, как скажут, а в отношениях со своим папой не видящая совершенно существующей любви, насильно ею же припрятанной за обстоятельствами...

Каждый из ребят достойный человек, каждый из них ошибается - поддается соблазну слабости, но при этом готов сделать все, чтобы помочь нуждающемуся в поддержке. Каждый из них растет и взрослеет, понимает, что плохое не всегда так ужасно, когда узнаешь, почему оно было совершено, а хорошее - не великий подвиг избранных, а то, что стоит взращивать в своей душе каждому.