Coffee_limon

9 апреля 2013 г. 07:53

Гарри Поттер вырос, да здравствует Роберт Артур!
Как-то я была не готова к тому, что это будет детская литература, плохо списанная с Гарри Поттера. Имя Лавкрафта и обложка отвлекли от аннотации. Девушка на кассе восторженно спросила: "А вы читали "Дом странных детей" Риггза? Тогда вам обязательно понравится!" И чуть не стартанула рассказывать содержание. Ну просто еле-еле удержалась от соблазна.
Но отложим эмоции. Книга действительно неплоха, обязательно отдам почитать сынишке. Несмотря на то, что в книге стоит 12+, а ему всего 9, кроме мелькнувшей дурацкой клички Задроберт, в произведении ничего такого, не позволяющего его читать девятилетним современным сорванцам и нет. Приключения, привидения, монстры, странные учителя, дружба, выросшая из ссоры...
Как взрослого читателя меня не устроила намеренная коммерционность проекта. Поскольку это будет книжный сериал, то первая книга создавалась/писалась не от души, а изначально как реклама. Текста минимум. Написан как-то поспешно и не слишком продуманно. Ну где вы видели мальчишек, которые, столкнувшись с монстрами и привидениями, говорят - ой, ну ладно, поучимся немного спокойненько, а к монстрам вернемся попозже!? Понятно, конечно, что вернутся они в следующей книге, типа, ждите ребята, но... Как-то не по-детски это. Наши мальчишки так не поступают!

ой, ну ладно, поучимся немного спокойненько, а к монстрам вернемся попозже

ага-ага, так дети и делают=)

Хотела прочитать, но теперь очень сомневаюсь.

Да прочесть можно, конечно :) Это серия, она будет развиваться, о ней обязательно будут говорить... Книга легкая, много времени не отнимет. Вот только лучше электронного варианта дождаться. Ну не стоит это все таких денег :))

Да-да, если и буду читать, то в электронке, однозначно.