WeyFoists

Надо больше романтики!

16 января 2022 г. 18:10

Рано или поздно это должно было случиться. Не бывает такого, чтобы все книги у какого-то автора нравились одинаково, вот и в этом замечательном цикле мне попалась такая история. Причём она не просто "понравилась меньше других", она не понравилась совершенно.
Книги цикла вообще очень динамичные и насыщенные событиями, но в остальных историях это выглядело гораздо более уместно, насыщенность нарастала постепенно и никогда не переходила в балаган. А тут...
Книга почти полностью написана одним сплошным диалогом. Постоянно добавляются новые и старые персонажи, но разговаривают все абсолютно одинаково, причём не просто разговаривают - они хохмят, чудят, дурачатся, спорят, и разбираться в этой суете очень утомительно.
Хуже того, в этом бедламе сливаются в одно и персонажи из прошлых книг цикла, и теряются в этом хаосе детей и котов, утрачивая прежние характеры и личностные черты. Если Прародитель, например, раньше был пусть эксцентричным типом, но походил на древнее могущественное существо, то здесь он сливается в одну массу с безалаберными оружиями, к которой примкнуло ещё и существо из другой реальности, которое тоже ведёт себя крайне неадекватно. Мне не было смешно от алкогольного отравления потустороннего существа и его похмелья, и даже интересно не было, как оно адаптируется в нашей реальности.
В этой суете не спасают даже котики, хотя котов я очень люблю, они только усилили неприятные ощущения: слишком много всего и слишком по верхам, и даже кошачьи характеры тоже оказались не раскрыты до конца, что уж говорить о людях. Даже моя любимая мастер Зефирка, и то уже не радовала своим появлением. И смешались в кучу коты, люди, дети, пожиратели, очередная ржопа, швеи и всё остальное.
В результате впечатления от истории - на тройку с натяжкой, но пусть будет без оценки, из любви и уважения к остальным книгам цикла. Надеюсь, дальше впечатление выправится и к любимым персонажам вернутся привычные характеры и обаяние.