Forane

16 января 2022 г. 17:06

В этом романе детективу уделено не слишком много места. Читатель практически не видит хода расследования, а все действия ГГ-я, касающиеся работы с уликами, практически не дают никакой информации для анализа. И сам герой имеет к расследованию очень малое отношение. И это, как мне кажется, в большей мере соответствует реальной жизни судмедэкспертов, чем большинство других книг и сериалов в которой ученые допрашивают подозреваемых, бегают с пистолетами за преступниками и прочее. Возможно многим читателям не хватит именно детектива. А вот информации по антропологии здесь вполне достаточно.
Преступника я не угадала (в итоге остановилась на другом человеке хотя подозревала и этого человека), но в принципе ввиду малого числа персонажей догадаться можно. Мотивации злодея мне тоже хватило.
Не понравились мне персонажи, которые вышли довольно картонными, быстро сменяющими свои модели поведения.
В остальном роман не плох: читается быстро, есть интересные подробности из антропологии (впрочем сериал "Кости" более информативен), в целом мрачная атмосфера удалась.