16 января 2022 г. 15:09

1 Спойлер Жуткое разочарование

Как указано в заголовке, давно я не чувствовала такого разочарования от книги. Нет, даже не разочарования, а горькой обиды, что меня так ужасно обманули! Вот представьте, поначалу я была уверена, что читаю интересный, с налётом интеллектуальности, детектив, разворачивающийся сразу на нескольких уровнях, с постмодернистской самоиронией... Представили? Посмеялись с моей наивности? Ну вот, оказывается, мне 450 страниц промывали мозги дядюшкой Фрейдом (причем самый отборный, ядрёный такой, психоанализ оставили на концовку, так что последние 40 страниц читателя окунают по самые уши в разбор джекиловской психики гея-садомазохиста и его отношений с упоровшейся по комплексу Электры главной героини). При этом главная героиня Хулия после первых 100 страниц - просто мебель, служащая красивым фоном для нашего неприглядного Шерлока Холмса в лице Муньоса. И оба главных вопроса книги решает, конечно, не она, а наш заправский недооцененный гений шахмат (действительно, с чего бы главному герою как-то влиять на сюжет). И как решает! Просто в предпоследней главе достаёт буквально из потайных карманов повествования неопровержимое доказательство - фотографию нашего злодея - на шахматном турнире. И им оказывается, конечно, наш друг гей, который, правда, всё делал это для главной героини (самый нелогичный убийца, на мой скромный взгляд, уж лучше бы за всем этим стоял изначальный владелец картины Бельмонте, потому что в книге много раз упоминалось, как вся эта история поднимает стоимость картины до астрономических высот. Или Муньос. Или племянники. Да кто угодно, господи). Так почему же он нанёс непоправимую психотравму своей почти-дочке, запугав её до полусмерти и убив двух её друзей? Потому что так ему сказал Фрейд (или, как я это интерпретирую, он поехавший). И вот 40 страниц он окунает нас в этот фрейдисткий кошмар, но, думалось мне, может Хулия наконец-то вспомнит, что она главная героиня, и наконец хоть что-то сделает? Застрелит Сесара от гнева или сама застрелится, ему назло? Даже это было бы лучше, чем то, что произошло в итоге - Хулия посмотрела на своего папку-психа и сказала "ну ладно" (также она отреагировала на смерть двух вроде бы близких ей людей - поплакала один абзац, а потом успокоилась. Ну правда, убил и убил, что бухтеть-то?). И ушла. И забрала все деньги.
В общем, все опасения были напрасными, все старания, Хулии и читательские - бесполезными. Конец оставляет неприятное и горькое послевкусие во рту с эдакой капелькой гнева, требующего мщения за потраченное впустую время. Сделайте себе одолжение, не читайте эту книги, уж лучше перечитайте "Имя розы" - Эко делает всё то же самое, что делает в своей книге Реверте, только лучше.

Согласна полностью. Вчера дочитала и осталась разочарована 👎