16 января 2022 г. 15:03

2 На свете слишком много книг, чтобы все их можно было прочесть за одну человеческую жизнь.

Сразу после прочтения у меня сложилось очень неоднозначное впечатление, но обо всем по порядку.
Итак, взялась за данный роман по рекомендации, описание не читала, знала лишь что это современная британская литература. Читался достаточно легко и быстро, мне хватило буквально сутки. И больше всего меня зацепило то, как было описано отношение главной героини Маргарет Ли к чтению, ее любовь к книгам, рождённая с детства, о работе в книжном магазине и вся та волшебная атмосфера.

"Чтение является таким же проявлением заботы, как дружеская беседа."

Отдельно отметила для себя вкусовые предпочтения героини- британская литература 19 века, что так же импонирует мне.

Но как же меня смутили все упоминания «Джейн Эйр» в данной книге! Роман, который даже близко не стоит с подобным жанром и сильно превосходящий своим величием, упоминается в каких то нелепых ситуациях и сравнениях, что мне силой приходилось не обращать на это внимание и читать дальше.
Кстати, про жанр. Либо я не смогла раскрыть всю прелесть «неоготики», либо это просто не мое. Ничего личного, но для меня слишком безвкусный оказался сюжет, не вызвавший ни интереса, ни хороших эмоций.
Да, это легкое чтиво, которое обычно я использую для отдыха от более «тяжелых» книг, но меня не зацепило вообще.

В общем, рецензия так таковая не получилась, зато поделилась фактическим мнением.