ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 января 2022 г. 15:02

3 Ведь я и военный, и коп, и смущённый мальчишка...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

...справедливость занимает второстепенное
положение по отношению к закону и порядку.

Плюсы: попытка автора следовать законам жанра, интересная сюжетная задумка, классная обложка, наличие годной аудио-версии.

Мысли: это было довольно неплохое полицейское чтиво, поскольку меня не сильно покоробили штампы. А их было очень много, так что если вам вымораживают классические схемы — сразу идите мимо без сомнений. Я же, в принципе, осталась довольна прослушанной книгой, поскольку она скрасила мне монотонную работу и даже развлекла.

Техника. Язык вполне приличный, стилистика на удивление ровная. Описания присутствуют в большей мере, нежели диалоги. При этом что одно, что другое — несколько штампованное, однако, тут возникает вопрос вкусовщины. При прослушивании аудио-версии в исполнении Олега Новикова всё смотрится довольно органично. Одна проблема — фамилия главного героя на слух теряет окончание и вместо «Босх» получается «Босс». Но меня это повеселило, так что без претензий :)

Содержание.

Содержание. Если честно, прежде я про Гарри Босха слыхом ни слыхивала, так что даже рада, что эта книга выпала мне в игре. Было интересно познакомиться с очередной «звездой детектива». Что же я могу сказать, ознакомившись с первой частью? Пожалуй, это типичный полицейский детектив, в котором содержатся все и положительные, и отрицательные черты жанра.

Начнём с хороших впечатлений. Да, несмотря на лёгкую иронию в нижесказанном, это положительные моменты.

Мне понравилось, что события развиваются довольно стремительно. Нам подкидывают то один элемент дела, то другой. Не обойдётся и без следственных ошибок. Здесь мне симпатично то, что автор хоть как-то попытался в атмосферу полицейских сериалов — и военное прошлое героя, и разговорчики по душам с напарницей и всё такое прочее. Даже журналюга с завистливыми коллегами прилагаются — все пункты выполнены.

По части поднимаемых тем — тоже всё стандартно и наркотики, и непростая криминальная жизнь на улицах большого города, и исправительные работы в духе «не они такие, жизнь такая», и жажда наживы, и предательство, и психотравмы полицаев на счёт «ах, я тебя не спас». Не сказать, что это прямо-таки плюсы, скорее просто встреча с чем-то давно и хорошо знакомым, не особо вызывающим неприязнь. Конечно, хотелось бы увидеть что-то новенькое в роде: «герой не может получить сразу всё, что ему нужно для расследования, потому что бюрократия!». Но, с другой стороны, абсолютный реализм в детективах граничит с опасностью наклепать что-то очень-очень скучное. Так что миримся с «волшебными» способностями главгероев получать всё и сразу. Всё равно они будут умудряться идти по ложному следу [но только не Гарри, он-то #нитакой, он-то умный].

Что же до печальных моментов произведения... Очень часто страдала логика. Причём я даже не о том, что автор всерьёз попутал сканер с рентгеном [или не попутал, но тогда это совсем трэш]. Какой самый жуткий штамп, когда речь идёт о столкновении главного героя с его противником? Правильно, последний начинает чесать языком, давая герою возможность спасти свой за... себя. Это настолько типично и тупо, что при прослушивании подобного эпизода в данном детективе мне очень хотелось, чтобы Босха отпинали уже по рёбрам и реально попытались убить. Имхо, динамическое сражение куда предпочтительнее и реалистичнее, чем подобная ерунда с рассусоливанием: «А, ты был хорош, но я тебя не навижу, потому что ты испортил мой ПЛАН!» [вон, если бы Володя не трепался почём зря, история Гарри Поттера закончилась бы на четвёртой книге. Эх, ничему злодеи не учатся!].

Романтическая линия, пожалуй, здесь была ни к селу, ни к городу. Бывают книги, а чаще сериалы, где романтические отношения главного героя копа с кем-то имеют место быть и показываются фоново, как житейское дополнение и смотрятся органично. Здесь же сложилось такое ощущение, что романтику вкинули просто чтобы вкинуть. Никакой химии между героями не было — чисто переспали пару раз. Но без подробностей и на том спасибо.

Итог: в принципе, если бы этот роман немного осушить, убрав совсем уж избытые сюжетные моменты, то получился бы добротный детектив о копах, расследующих очередное дело. Из той серии, которые читаются из удовольствия, а не в погоне за интересными загадками или расширением кругозора [хотя что мешает впихнуть в сюжет раскрытие какой-нибудь интересной темы? :)]. Думаю, я ещё вернусь к этому циклу, поскольку иногда подобная жвачка бывает необходима.

Книга прочитана в рамках игры
«Кот в мешке», тур 11, книга №14.