_SilverFox

16 января 2022 г. 14:54

2 Грязные улицы бывают и на небесах

Села я заполнять свой бумажный книжный дневник (да-да, я старый человек), и вспомнила, что хотела написать рецензию на эту книгу.
Лично меня очень привлекает тематика ангелов и демонов, и я стараюсь не оставлять такие книги без своего внимания. Тем более, тут меня зацепило, что главная роль отведена ангелу, а не демону, как мы обычно привыкли видеть в подобных произведениях. Но, к сожалению, меня постигло разочарование (хотя, читая первые три главы, я была уверена, что посоветую эту книгу JaneDV , и сама дальше продолжу читать эту серию).
Главный герой, как мы уже выяснили, ангел, на самом деле какой-то непонятный ангел с повадками то ли человека, то ли демона, оказывается втянут в эпицентр событий - кто-то похищает души умерших. Бобби не знает, кому верить, у кого просить помощи, но игра уже началась. Естественно, не обходится и без любовной линии (куда же без нее), и она тоже до ужаса угадываемая и классическая. Главный герой решает проблемы мироздания, пытается решать свои личные проблемы, общается с людьми, демонами и ангелами, в общем, стандартный детективно-фэнтезийный роман.
Изначально я ожидала, что книга будет очень динамичной и как раз таки первые три главы так и было, но потом роман начал тянуться и тянуться, и дочитывая его, уже не было ничего, кроме скуки, ведь все события ты предугадал. Конечно же, где-то в глубине души, я надеялась, что ошиблась и что сейчас будет крутой и необычный сюжетный поворот, но я перевернула последнюю страницу и так его и не встретила.
Юмор автора мне не понравился совершенно. Я вовсе не против пошлых и иногда грязных шуточек, но написанных более увлекательно, что ли, а здесь от этих самых шуток было почему-то мерзко, и хотелось быстрее забыть. Плюс к этому в книге есть мерзкие сцены, которые особо впечатлительным читателям вообще не зайдут.
Особого смысла или как-то скрытого посыла здесь нет, и искать его не нужно. Простая развлекательная книга, у которой почему-то есть еще и продолжение, хотя на мой вкус и цвет, и этой части достаточно.