8 апреля 2013 г. 22:13

Просто ужас что такое.
Не могу не процитировать аннотацию:

Уникальный литературный отголосок большого времени соединяет в себе исключительные житейские подробности и феноменальные попытки поисков мистического знания.

Уникальный - возможно, такой дури еще поискать; житейские подробности - куча, местами даже сойдут за исключительные; феноменальные попытки и мистическое знание - убиться веником!!!
Итак, субботним московским утром к героине явился серафим с длинными ухоженными когтями (просто нравится ему ходить с когтями) и поведал тайну устройства мироздания. Оказывается, кроме Земли есть еще Серафа - мир серафимов, они существа энергетические и положительные, Демос - мир демонов, соответственно плотских и отрицательных, а еще есть мир Иня, насчет которого я, честно скажу, поняла не все, но главное - он круче всех и явлется синтезом всех наук, искусств, философий, религий и прочих благ. Обитатели Иня разгуливают по Земле на манер миссионеров и оставляют после себя потомков с экстрасенсорными способностями. Серафа и Демос находятся в конфликте (а Иня хотят их помирить) по поводу земных ресурсов, то есть нашей с вами энергетики, и вообще без людей ничего бы не вышло, и мы созданы по образу и подобию Творца. Такое мистическое откровение.
Просвещенная героиня садится за компьютер и неожиданно для себя начинает сочинять историю про девочку Алину, которая видит призраков, прошлое и будущее, повзрослев, становится экстрасенсом, короче, она потомок иня. Вот здесь и начинаются житейские подробности в большом количестве.
Все это могло бы быть интересно, но увы. Сопереживания Алина никакого не вызывает, читать про нее скучно. Мистические знания даются в промежутках, занудными кусками - лекциями серафима Смуна. Потом еще появляется демон Райс и излагается история его любви к земной женщине Лоре. Эта часть мне напомнила паршивейшую мыльную оперу. А в конце все мирятся, ура.
Да, еще в конце обнаруживается, что Алина существует на самом деле (что и так было понятно), приходится родней героине-рассказчице (которая, следовательно, тоже потомок иня - чужому бы не поручили такие откровения записывать!), а зовут ее на самом деле Галина Кушелевская. Так значит, книга-то автобиографическая получается?
P.S.Отдельное спасибо корректору за ошибки на каждой странице. Я развлекалась, отмечая их галочками на листочке. Особенно порадовали "тушонка" и "аллюминевый", и еще бедный Пратчет(т), потерявший последнюю букву (встречается не один раз, значит, не опечатка).

Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №10.

А мне понравилось, с таким подходом можно любую книгу разобрать так, что будет выглядеть по дурацки и банально. Однако, вы гляжу дочитали до конца, если вас так от нее воротило, то нафига? :) В законах жанра книга, мне она попалась в нужный момент, подчерпнула пару интерсных мыслей для себя, не знала, что она пртендует на какие-то великие лавры, а для совего жанра очень даже, динамичная, с интресным миром. Может вставки автора меня тоже порой удивляли, я имею ввиду когда вроде как про себя писала, и ошибки конечно это да, но я смирилась с этим, мне мало попадалось книг без них, если перевод читаешь, то порой вообще ужасаешься. Сейчас читаю Вербера, сколько же там ошибок в перводе!

Нафига - потому что надо было рецензию написать, не писать же про книгу, не дочитав.

Аааа, окей, там внизу вижу у вас приписку про тур №10, но я не в курсе что это, я тут новичок. А книга и правда мне нравится, может ужасно звучит, но редко, среди русского фэнтэзи, можно встретить что-то интересное, а тут вполне.

Ну не знаю, я из русского фэнтези предпочитаю другое (особенно если украинское и белорусское сюда же отнести).

янашла ошибку в имени Сиддхартха Гаутама. Могла бы и в словарь заглянуть.  Я писательницу лично знала. 10 лет назад ездила к ней дочь лечить. Шарлатанка, ничего больше.

Блин, даж стремно ее писательницей называть.