8 апреля 2013 г. 20:35

После прочтения Гибели Богов, эта книга как глоток воздуха - интересная, довольно непредсказуемая (во всяком случае, в мелочах), не оставляющая огромного количества вопросов, как ее предшественница. Приятная, во многом более логичная, хотя были и ляпы (некоторые действия Арьяты), правда, добавляющие реалистичности. Поэтому однозначно не берусь судить. Мне понравилась.
Конечно не без минусов. Ложкой дёгтя являются излюбленные клише Перумова. Нет, я все понимаю, но как мог хотя бы редактор не обратить внимание автора на 5 раз повторяющееся выражение в одной только финальной битве? Я уже молчу о моем "любимом" клише. К сожалению, не интригует, во всяком случае, меня не зацепило, хотя в самом начале были интересные моменты. Не претендует на звание глубокого фэнтэзи, но имеет право на существование в развлекательно-воспитательном плане. Главные идеи, милы, но больше подойдут 13-17 летним читателям, мне бы хотелось прочитать эту книгу раньше. Очень жалко, что затянула. Поэтому советую не откладывать, если хотите прочитать.
Из положительных сторон надо отметить ответы, которые не давались в первой хронике. После этой книги все становится более понятно и логично, объясняется появление Творца и молодых богов, хотя они, в основном, показываются с отрицательной стороны. Довольно логичной показалась концовка, не в плане появления высших сил, а в решении Трогвара не быть ведомым. Это так же чем-то похоже на решение Фродо уйти с эльфами в Валинор, ведь великая цель достигнута, осталось пустота и нечего больше желать, но тут история получает продолжение, хотя и доступное нам лишь в кратком изложении.
Хорошее фэнтэзи.