martishka

16 января 2022 г. 03:43

Это третий роман автора, и все ее книги давно в моих бесконечных списках, но вот один из книжных клубов выбрал "Американху", и мы наконец познакомились. Как эмигрант эмигранту скажу, это было небезынтересно - взгляд на американскую жизнь со стороны прибывших с африканского континента. Мы будто в одном море, но в разных лодках.

Автор рассказывает личную историю, с бытовыми подробностями, трудностями, пережитыми на эмигрантском поприще, учитывая остро-социальную расовую проблему. "В Америке я впервые ощутила себя черной" - эта показательная фраза врезалась в память. Мы не так давно осознали, что такое "белая привилегия", но сколько еще деталей остаются в тени, просто потому, что мы не сталкиваемся с ними ежедневно (от неприемлемости в обществе твоей натуральной прически до поиска партнера с соответствующим культурным бекграундом). Вполне можно понять, почему героиня книги возвращается в Нигерию, где чувствует себя свободнее и счастливее - при том, что остается "белой вороной" в родной стране. Так и сама автор живет на два дома, балансируя между странами, мирами, культурами, в поиске себя, своего места и предназначения. Как многие из нас, в поиске гармонии.