2Trouble

16 января 2022 г. 01:51

Я очень люблю прозу Гари, и поэтому для чтения в книжном клубе порекомендовала роман, который еще сама не читала, но существующий в английском переводе. И первую половину романа очень об этом жалела. В "Обещании на рассвете" или "Вся жизнь впереди" Гари эмоционален, но скуп на слова и прозрачен в своей прозе; в "Корнях неба" текст вязок, включает безумное количество повторов, повествование сбивается с одного рассказчика на другого, рассказ в баре сменяется историей у костра, допросом в кабинете следователя, воспоминаниями героев, или какими-то политическими интригами Французской Экваториальной Африки... так и хочется спросить, вслед за героями, "при чем тут слоны?" В общем, окончательно запутавшись в количестве персонажей (кто-то посчитал, их там 94), я вдруг поняла, что автор именно того и добивался - чтобы у читателя возникло это ощущение потерянности под высоким африканским небом, сбивчивых рассказов у костра, где правда перемежается с выдумкой и мифами, а борьба за спасение африканских слонов является, как и говорит главный герой, в первую очередь борьбой за сохранение человеческого достоинства в мире атомных бомб и концлагерей.
Главный герой романа - Морель, участник французского Сопротивления, отсидевший в концлагере, уезжает после войны в Африку , где делом всей его жизни становится попытка спасти от бессмысленного уничтожения слонов, которых отстреливают все - африканцы на мясо, белые - ради слоновой кости...И конечно, как и любого идеалиста, его используют все кому ни лень - жулики, политики, националисты, борцы за свободу... В общем, все как всегда.
Вторую половину романа я проглотила залпом - в какой-то момент действие начинает двигаться в хронологическом порядке, получает некое ускорение и наконец-то текст становится тем, чего и ждешь от Гари - потрясающим по эмоциональному воздействию манифестом во славу гуманизма и человечности, и "корней неба" - свободы, братства, дружбы.
Начинать знакомство с автором с этого романа я бы однозначно не советовала, но для тех кто уже читал другие произведения Гари и пропустил"Корни Неба" - вперед!