nEznaikaa

о, да вы эксперт?

16 января 2022 г. 00:53

Я тот самый человек, который вырос на мультфильме "Кошкин дом" 1958 года по пьесе Самуила Маршака. Уж не помню сколько раз я его пересматривала, но знала едва ли не наизусть!

Маршак уникальная фигура в русской литературе. В первую очередь, детской. Но не стоит забывать о его блестящих переводах Шекспира, Бёрнса, Байрона и многих других. Без его тонко-чувствующей души, которая требует подходить ко всему с колоссальной ответственностью, переводы не были бы такими утончёнными не только по форме, но и содержанию.

Сам сборник это разного рода эссе, размышления на темы Слова, Литературы и Поэзии (с большой буквы!). Самое прекрасное в них, что Маршак и здесь сохраняет изящность в изложении, даже, если речь заходит о сравнении поэзии Фета и Некрасова, роли Пушкина в жизни каждого школьника и в дальнейшем взрослого человека, воспевание поэм Твардовского, анализ творчества Маяковского. Особенно хочу отметить пару запавших мне в душу эссе. А именно "О талантливом читателе" : Маршак прописывает неразрывную связь между читателем и писателем, доказывая то, как не менее важен во всём литературном процессе первый, и что быть хорошим читателем - это труд, требующий сил и терпения. "Портрет или копия? Искусство перевода": извечный спор: будут ли нам нужны переводчики-люди, если технический прогресс уже сполна их может заменить? Маршак блестяще даёт этому ответ, в очередной раз доказывая, что человеческое чувство прекрасного никогда и ничем заменить будет нельзя. "Высокой страсти не имея": почему дети теряют интерес к предметам в школе (а именно к литературе) и порой начинают едва ли не ненавидеть Пушкина, когда их в очередной раз заставляют зубрить его стихотворения. И роль и судьба детской литературы.

Самое потрясающие во всём этом, что Маршак размышлял над этим всем почти 100 лет тому назад (если оттолкнутся от 1940 года). А актуальность затронутых тем остаётся до сих пор. Значит ли это, что мы движемся не в правильном направлении? Или просто ходим кругами, наступая на одни и те же грабли?