16 января 2022 г. 00:05

Биография шотландской королевы Марии Стюарт, которая местами читается почти как приключенческий роман. Одна из самых трагических фигур в истории европейских монархий, королева без королевства, королева-пленница.

Самое интересное в этой книге, так это живой и полный страстей образ Марии. Биография начинается сразу со сцены казни Марии. Сильный ход. А затем автор год за годом рассказывает о жизни королевы.

Для желающих узнать о ней почти всё, что только возможно было раскопать историку, основываясь на архивных документах, письмах и других документальных источниках, эта книга станет отличной возможностью увидеть Марию Стюарт как молодую и умную женщину, которая хотела (и могла!) жить и править, а вынуждена была так рано уйти со сцены не по своей воле.

Да, имен в книге действительно ОЧЕНЬ много, но основные действующие лица одни и те же, так что особых сложностей в этом смысле во время чтения не было.

Гай, конечно, пристрастен, его явная симпатия к Марии чувствуется во всем - как он защищает ее от обвинений, как любовно описывает характер этой женщины, с каким сочувствием относится к ее судьбе. Но я уж лучше почитаю что-то вот такое пристрастное, чем очередную хайповую книжку, в которой историческую личность смешают с коричневой субстанцией.