15 января 2022 г. 23:56

5 Спойлер Твоя судьба в твоих руках

В руках любого человека книга открывается по-разному и каждый из нас находит что-то для себя удивительное, то, что никогда не заметит другой читатель и это нормально.
Я не являюсь литературоведом и совершенно не смыслю в рецензиях. Знаю только одно - надо рассказать о впечатление. Пытаюсь изложить свои мысли, сразу же после прочтения ибо, когда закрыла книгу на словах «я иду к тебе, Фатима» в душе моей воцарило спокойствие, большое и правильное принятие некоторых позиций, мыслей, который пытался донести автор. 220 страниц, но каждая страница наполнена своей определённой и как раз таки ощутимой, вообразимой атмосферой. Одна из сложных книг для меня, ведь в Сантьяго и других персонажах я смогла разглядеть саму себя и каждый новый шаг героя заставлял меня задуматься о моей жизни. Интересная подача истории без воды, но с интригой, конечно, затрагивает все частички внутри. Самое главное, что я бы отметила для себя и может для других единомышленников. Книга о простых вещах, которые познать сможет далеко  не каждый и о том, во что не все поверят. Как говорил царь Сантьяго о какой-то книге «Она о том, о чем почти все книги. О том, что человек не в силах выбрать свою судьбу.»  Подкупает причта тем, что наперекор многим книгам судьбу свою вершит сам главный герой. Пройдя огромный путь отчаяния, принятия и борьбы он все-таки достигает того, что далеко не каждый сможет просто понять. На то это и причта. А в чем сила ее? Сила в простоте и правде. Не столько важны мистические явления, сама алхимия или территориальное местонахождение героев, это даже больше погружает читателя в необъятный, необъяснимый и новый мир, тем не менее близкий каждому. О простых вещах рассказывает весь путь Сантьяго, о том, что тот, кто открыл для себя своё сердце и слышит его, находится на пути истинном. Любовь к себе и ко всему сотворенному поспособствует постигнуть простые истины. Конечно же для интереса добавлена была мистика и интересные приключения, но все же, весь этот путь идёт человек, который также боится, сомневается и иногда подумывает свернуть с пути, такой же человек, как и все. А если он теряет сиди и веру, сама жизнь укажет ему путь.  Достигает он своего даже не в материальном смысле, а в большом духовном счастье. Стал он другим Алхимиком, потому что увидел жизнь в прямом смысле слова, всю ее красоту и смог достичь истины, проложил свой путь. «Сердце откроет вам тайну истины», «Человек сам прокладывает свой путь».  Лично для меня причта послужит большим толчком, я в ней увидела что-то своё, для себя. Увидела простое, но в то же  время очень сложное, однако захватывающее. Главное не потерять себя в потоке мыслей, страхов и неприятностей, которые нас обволакивают и стараются подчинить себе ежедневно.
Для тех, кто сбит с толку, или наоборот уже достиг своего просветления, но просто хочет наполнить свою душу умиротворением, то читайте, наслаждайтесь. А кто не понял книгу или совершенно не принял ее, то значит есть другое произведение. Та история, которой будет по силу открыть вам новые границы, насытит вашу душу, будет для вас новой  истинной.
Ставлю 5, но я даю такую оценку, потому что просто, как обычный человек по-человечески искренне рада, что именно сейчас, в тяжёлое время эта книга попала мне в руки.
Быть может случайности не случайны.

с Новым годом всех!