15 января 2022 г. 22:04

5 Славянские Тристан и Изольда

"Князь Клюква" - это 3 книга серии о древнем греческом роде, который "осел" на Руси.
Действие книги происходит в княжестве Свиристель, в 13в. Русь была слишком раздроблена; князья сидели на своей земле, оставаясь глухими  и слепыми к происходящему на соседних территориях. Маленькие княжества страдали от набегов половцев; противостоять им поодиночке князья боялись, платили дань и не делали попыток объединиться или что-то изменить.
Название каждой книги - это своеобразное прозвище особенности рода - родинки посередине лба. Здесь, герой, за нее получил шутливое прозвище Клюква.
"Клюква" (Ингвар) - был третьим и последним сыном свиристельского князя. Был он маленький, плюгавенький, не красавец, но умен, немного мечтателен, немного наивен, робок и нерешителен. Никто во дворе не обращал на него внимания. Кому вообще интересен 3 сын князя, по этой же причине никто не стеснялся называть его "Клюквой".
По воле случая, судьбы, Бога, Ингвар ("Клюква") вопреки логике, чужим планам и чаяниям стал князем Свиристельского княжества. Княжество было небольшим, небогатым, но все-таки свое, где сам себе голова. Ингвар не хотел власти, но отказаться не мог, а потому нес на себе эту ношу.
Быть политиком и государем - это искусство, призвание; будущих монархов готовят к этой миссии с самого детства, но не всегда монархами рождаются. И тогда власть становится тяжким крестом. К слову, Ингвара к управлению никто не готовил, ведь у него были старшие братья, на которых и делали ставку, но жизнь расставила все по-своему.
Ингвар имел все качества хорошего семьянина, был однолюбом, надежным, прагматичным в хозяйстве. Из него бы вышел отличный помещик или учёный чиновник, но никак не государь. Не было у него смелости, хитрости, дальнозоркости и изворотливости.
Мне Ингвар по своему складу характера чем-то напомнил своего предка Дамианаса, героя первой книги. Была в нем та же нерешительность, тревога, замкнутость, но, благодаря другим (более веселым персонажам) книга не затянутая и не нудная.
"Князь Клюква" - это не только самая веселая часть, но пока что и самая романтичная, где даже есть свои славянские Тристан и Изольда, ну и конец здесь самый радужный.

Ингварь мелькнет еще и в следующей повести!

я всегда этого жду, когда мелькнёт герой или упоминание из предыдущей книги.

В Звездухе главными героями будут его дети